0
989
Газета События Интернет-версия

09.07.2003 00:00:00

Тротил перехватывают на подъездах к Москве

Тэги: теракт, тушино, расследование, москва, чечня


Эхо субботнего теракта в Тушино прокатилось по всей стране. Уже давно правоохранительные органы и контрразведка России не работали в таком бешеном ритме: каждое, даже сомнительное на первый взгляд сообщение о заложенной бомбе или подозрительном предмете тщательно расследуется. Особое внимание спецслужб приковано к столичному региону, где за прошедшие два дня из-за угрозы теракта несколько раз эвакуировали людей и задержали человека, пытавшегося провезти в Москву несколько килограммов тротила.

Днем 7 июля в ГУВД поступило сообщение о взрывном устройстве в "Макдоналдсе" на Пушкинской площади. Посетителей и работников ресторана вывели на улицу, а само здание и прилегающую территории в течение нескольких часов обследовали кинологи с собаками. Бомбу не нашли. В тот же день около пятнадцати часов сообщили о мощном взрыве на Симоновском валу. Оказалось, что пятеро рабочих-молдаван отыскали в мусорном контейнере сумку с гранатами и дымовыми шашками. Трагедия произошла в тот момент, когда рабочие попытались достать боеприпасы из пакета. От взрыва 21-летний Геннадий Исайко скончался на месте, а четверых его коллег со множественными осколочными ранениями госпитализировали в Институт им. Склифосовского.

Вчера сотрудники подмосковной милиции провели спецоперацию в Красногорском районе на трассе Москва-Рига. В районе 56-го километра дороги, недалеко от автозаправочной станции, оперативники задержали мужчину, в автомобиле которого отыскали почти 6 кг тротила. Имя задержанного сыщики пока держат в секрете, говоря только, что ранее этот человек уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичные деяния. В настоящее время устанавливаются источник приобретения взрывчатки и ее покупатели. "Такого количества тротила хватило бы для изготовления четырех поясов смертников", - говорят оперативники. А спустя несколько часов - в 10.20 на пульт дежурного по городу поступил анонимный звонок: неизвестный сообщил, что заминирован строительный рынок "Каширский двор" на юге столицы. Решение об эвакуации посетителей и продавцов крупнейшего в столице строительного рынка было принято без раздумий. Сотрудники правоохранительных органов перекрыли оба входа, после чего кинологи с собаками и саперы буквально по сантиметру исследовали территорию рынка.

Вчера же глава МВД Чечни Алу Алиханов подтвердил, что одной из террористок-смертниц, взорвавших себя в Тушино, действительно была 20-летняя Зулихан Элихаджиева, уроженка чеченского райцентра Курчалой. Насколько известно, МВД Чечни проводит в республике параллельное расследование и поиск организаторов субботнего теракта в Москве: специальная группа разрабатывает связи смертницы и определяет круг ее близких знакомых. Алу Алиханов сообщил, что в МВД республики создается специальный отдел по борьбе с терроризмом, который "будет укомплектован лучшими кадрами и, конечно же, займется проблемой террористок-смертниц". Точно установлено, что Элихаджиева приехала в Москву из Ингушетии в пятницу, накануне теракта.

Одновременно в Чечне продолжаются поиски экстремистов, сбивших вблизи селения Бачи-Юрт армейский вертолет Ми-8, на борту которого находились 19 военнослужащих. Пятеро из них, в том числе начальник штаба главной военной комендатуры Чечни Анатолий Толмачев и военный комендант Курчалоевского района Роман Баязитов погибли. Офицеры направлялись в Грозный, где должны были доложить о результатах работы в Курчалоевском районе: они опрашивали родственников и знакомых погибшей в Москве террористки Зулихан Элихаджиевой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
552
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
921
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
661
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
366

Другие новости