0
1618
Газета События Интернет-версия

21.07.2003 00:00:00

Пули в спину

Тэги: ингушетия, гулиев, убийство, москва


Следователи по делу об убийстве в Москве уроженца Ингушетии журналиста Алихана Гулиева отрабатывают несколько версий произошедшего. Но основной, по всей видимости, станет политическая версия убийства, согласно которой причиной гибели журналиста могло стать его активное участие в выборах президента Ингушетии весной прошлого года.

Алихан Гулиев был убит в Москве в минувшую пятницу у дверей квартиры, которую он снимал в доме # 21 по улице Стартовой. По информации ГУВД столицы, в начале десятого вечера 35-летний журналист возвращался домой из продуктового магазина. Возле дверей квартиры к нему подошел неизвестный и пять раз выстрелил. Как утверждают в ГУВД, четыре пули попали Гулиеву в спину, а пятый выстрел киллер произвел в голову. Убийца, предположительно, скрылся на "восьмерке" красного цвета. С места происшествия оперативники изъяли пять гильз калибра

9 мм, одну деформированную пулю и окурок сигареты "Вирджиния". В карманах Гулиева милиционеры нашли паспорт на его имя и документ о временной регистрации в Москве. Бабушкинская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство).

По информации оперативников, в Москве Алихан Гулиев работал продюсером телевизионного канала ТВЦ. Однако на телеканале эту информацию опровергли и заявили, что Гулиев ушел с ТВЦ несколько лет назад. До прихода на телевидение он сотрудничал с издательским домом "Коммерсантъ", где писал острые критические статьи в адрес бывшего президента Ингушетии Руслана Аушева и главы МВД республики Хамзата Гуцериева. Однако в 2001 году Гулиев неожиданно вошел в "команду Аушева" и стал вести на ГТРК "Ингушетия" аналитическую программу, имевшую явную пропрезидентскую направленность. Впрочем, сторонником Аушева Гулиев был всего несколько месяцев. В конце 2001 года в газете "Северный Кавказ" появилась статья Гулиева "Аушетия" с резкими выпадами в адрес бывшего президента Ингушетии и всего руководства республики.

Зимой 2002 года Алихан Гулиев снова появляется на политической арене Ингушетии. Во время регистрации кандидатов на пост главы республики он обращается в суд с требованием снять кандидатуру тогдашнего главы МВД Ингушетии Хамзата Гуцериева на том основании, что на момент регистрации тот продолжал оставаться на своем посту, тогда как по закону о выборах министр должен был уйти в отпуск на время предвыборной кампании. Кроме того, Гулиев обвинил главу республиканского МВД в использовании в личных предвыборных целях материальных фондов и ресурсов МВД Ингушетии. 5 апреля прошлого года, за три дня до выборов, Верховный суд РФ отменил регистрацию Хамзата Гуцериева в качестве кандидата на пост президента Ингушетии. Примечательно, что как кандидат Хамзат Гуцериев получал активную поддержку Руслана Аушева и считался одним из фаворитов предвыборной гонки.

После снятия Гуцериева "кандидатом Аушева" стал депутат Госдумы Алихан Амирханов. Тогда Гулиев попытался добиться снятия с выборов и Амирханова, обвинив его в подкупе избирателей. Однако до суда дошел иск другого избирателя, жителя Назрани Башира Батхиева, который также обвинил Амирханова в нарушениях закона о выборах (примечательно, что через полгода после выборов, 22 ноября 2002 года, Башир Батхиев был убит недалеко от собственного дома в Назрани). Но иск не был удовлетворен, и Амирханов вышел во второй тур выборов, где проиграл заместителю полпреда Южного федерального округа генералу ФСБ Мурату Зязикову - нынешнему президенту Ингушетии.

Во время предвыборных баталий в Ингушетии Алихану Гулиеву, как он сам утверждал, неоднократно угрожали и даже обстреляли его автомобиль. После чего журналист был вынужден воспользоваться услугами охраны. А после выборов Гулиев переехал в Москву и, по некоторым данным, избегал появляться на родине.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
922
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1580
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1147
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости