0
611
Газета События Интернет-версия

24.07.2003 00:00:00

Сидеть!

Тэги: лебедев, суд, освобождение, бар


Судьи не разочаровали прокуроров, тревожившихся о том, что под давлением общественности председатель совета директоров МЕНАТЕПа Платон Лебедев может быть выпущен на свободу. Вчера Мосгорсуд отказался отменить решение Басманного суда, который по ходатайству Генпрокуратуры санкционировал арест бизнесмена. Решение было принято после трехчасового перерыва в судебном заседании, объявленного в связи с тем, что гособвинение представило некие новые материалы по делу. Что именно за материалы, осталось неизвестным - журналистов в суд не пустили.

Генпрокуратура считает Лебедева "социально опасным". Во всяком случае, по мнению его адвоката Евгения Бару, именно такую иллюзию призваны создать материалы прокуратуры, приобщенные вчера к делу Лебедева. Таким образом, Лебедева фактически ставят в один ряд с террористами, насильниками, убийцами и педофилами - только к ним, как известно юристам, применимо понятие социальной опасности.

Заданность, с которой решается судьба Лебедева, сквозит не только в этом. Сразу же после вынесения судебного решения министр юстиции России Юрий Чайка поспешил заявить: "Если он активно мешал следствию, используя служебное положение, и действительно есть доказательства совершения им тяжкого преступления, то, бесспорно, я считаю, мера пресечения избрана правильно". Кому как не министру юстиции знать, что говорить о преступлении, совершенном кем-либо, может только суд.

Однако в реплике Чайки уже слышны приговорные интонации.

До начала заседания адвокаты Платона Лебедева Евгений Бару и Антон Дрель заявили, что считают меру пресечения, назначенную предпринимателю, необоснованной. "Во всем цивилизованном мире самой существенной мерой пресечения по экономическим преступлениям является залог. Платон Лебедев не представляет никакой угрозы для общества. Кроме того, в СИЗО, как он сам утверждает, ему не оказывают медицинской помощи, в которой он объективно нуждается", - заявил перед заседанием суда Евгений Бару. По его словам, Лебедев постоянно жалуется на головную боль и общее физическое недомогание. Защита бизнесмена постоянно ходатайствует о проведении медосмотра, но, как утверждает Евгений Бару: "Наши требования просто игнорируются. Мы не имеем никакой объективной информации о состоянии здоровья нашего подзащитного - ни диагноза, ни заключения врачей".

Однако плохое самочувствие Лебедева и тот факт, что он не представляет угрозы обществу, - лишь малая часть доводов защиты в пользу изменения меры пресечения предпринимателю. "У защиты есть еще целый ряд аргументов в пользу освобождения Лебедева из-под стражи", - заявил журналистам Евгений Бару. Но от дальнейших комментариев отказался.

Самого Платона Лебедева на заседании суда не было. По словам адвокатов, суд счел присутствие бизнесмена не обязательным, поскольку рассматривалась не его личная жалоба, а жалоба его защиты. Слушания начались около 13.00, почти на час позже назначенного срока. Журналистов в зал заседания не пустили. Как утверждает Евгений Бару, слушание проходило в закрытом режиме, поскольку на этом настаивал прокурор. По словам адвоката, представитель обвинения мотивировал свое ходатайство ст. 241 УПК, которая предусматривает возможность проведения слушаний в закрытом режиме в случае, если может быть разглашена тайна, охраняемая федеральным законом. По мнению прокурора, в данном процессе может быть разглашена коммерческая тайна, а также обвинение не исключает возможность угрозы кому-либо из участников процесса. Что именно может угрожать участникам процесса, прокурор, по словам Евгения Бару, не уточнил.

Уже через 15 минут после начала слушаний адвокаты Лебедева вышли к журналистам и сообщили, что прокурор заявил ходатайство о приобщении к делу дополнительных материалов, и для ознакомления с этими документами защита попросила объявить перерыв. Слушания возобновились только около 15.30.

Комментируя решение Мосгорсуда, адвокат Евгений Бару заявил корреспонденту "НГ": "Никаких новых доводов прокуратура в ходе заседания не предоставила. Обвинение по-прежнему настаивает на аресте, потому что Лебедев, по их мнению, лично совершил тяжкое преступление и может скрыться, поскольку якобы имеет самолеты и загранпаспорт. Все это с юридической точки зрения - глупость. А новые документы, приобщенные сегодня к делу, по своему содержанию никак не могли повлиять на решение суда оставить Лебедева под стражей. Приобщением подобных документов, нисколько не меняющих сути дела и юридически ничего не значащих, прокуратура лишь создает иллюзию социальной опасности Лебедева. Я считаю, что оснований содержать его под стражей нет, а решение суда неправомерно и необоснованно".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
792
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1307
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2461

Другие новости