0
536
Газета События Интернет-версия

31.07.2003 00:00:00

Новое обвинение против ЮКОСа

Тэги: мреестр, юкос, суд


Вчера Басманный суд столицы отложил рассмотрение жалобы компании-реестродержателя "М-Реестр" и ее клиента - Тушинской чулочно-носочной фабрики на действия следователей Генпрокуратуры, нарушивших ряд норм УПК при обыске в "М-Реестре" 4 июля. Примечательно, что рассмотрение этого дела отложено до 6 августа. Именно на этот день все тот же Басманный суд столицы перенес рассмотрение жалобы адвокатов "ЮКОС-Москва" и "ЮКОС-Лизинг", которые также обвиняют следователей в нарушении УПК при проведении обыска в офисе компаний 11-12 июля.

Как полагают представители ЮКОСа, Басманный суд отложил рассмотрения дел "М-Реестра" и Тушинской фабрики, дабы не создавать прецедента. Нарушения УПК, о которых заявили адвокаты "М-Реестра" и ЮКОСа, по ряду позиций совпадают. И если бы вчера суд признал обоснованность жалоб адвокатов "М-Реестра", то был бы вынужден признать по тем же нарушениям и правоту адвокатов ЮКОСа.

Юристы нефтяной компании заявили о 10 крупных нарушениях. В частности, юристам, присутствовавшим при обыске, не было предъявлено постановление о производстве обыска, понятые не присутствовали при ряде процессуальных действий, никто из следователей не обосновал необходимость проведения обыска в ночное время, изъятое имущество не подвергалось описи, как того требует ст. 182 УПК РФ, и еще целый ряд нарушений.

Между тем вчера сотрудники правоохранительных органов посетили банк "Траст", около 20-25% акций которого принадлежат главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, 30% - менеджменту МФО МЕНАТЕП, а остальные акции - ЮКОСу и аффилированным с ним компаниям. Со слов сотрудников банка, визит сотрудников правоохранительных органов никак не связан с деятельность самого инвестиционного банка, а предметом их интереса являлось движение средств на счетах некоторых крупных клиентов банка.

Масла в огонь вчера подлил и глава Брянской области Юрий Лодкин. Губернатор выступил с обвинениями в адрес компании "ЮКОС-Москва" в Брянске и ОАО "Брянскнефтепродукт", которые, по словам губернатора, за последние две недели четыре раза повысили цены на горюче-смазочные материалы (ГСМ). По мнению Юрия Лодкина, ценовая политика ЮКОСа срывает уборку урожая в области.

Генеральный директор "Брянскнефтепродукт" Сергей Пирогов отверг обвинения Юрия Лодкина, заявив, что компания держит "оптимальные цены на горюче-смазочные материалы, которые намного ниже сложившихся в соседних регионах". Заявление Юрия Лодкина также вызвало недоумение в экономическим кругах области. Согласно подсчетам экономистов, за четыре этапа цены на ГСМ в области повысились всего на 4%.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1027
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1251
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1580
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1136

Другие новости