0
903
Газета События Интернет-версия

12.08.2003 00:00:00

Ядовитый сюрприз от "Дюпона"

Тэги: этау, тайфун, химикаты, дюпон, экология, катастрофа


Шторм, вызванный тайфуном "Этау", выбросил на берег в районе камчатского биосферного заповедника "Командорские острова" 24-тонный контейнер с токсичным веществом - полимером пластисайзер. От удара в емкости образовалась трещина, из которой в воду вылилось около двух третей объема химикатов. Это может привести к непредсказуемым последствиям для мест обитания котиков, сивучей, каланов, птичьих поселений и морской флоры.

По данным представителей администрации Алеутского района Камчатской области и сотрудников командорского заповедника, контейнер, принадлежащий американской корпорации Dupont, был отправлен 18 февраля нынешнего года из порта Елизавета (восточное побережье США) на судне "Вилле де Тануа" в Корею. На подходе к пункту назначения судно попало в шторм, и 31 марта контейнер смыло за борт. Через четыре месяца океанические течения пригнали его к берегам Камчатки.

Как утверждает сотрудница заповедника Наталья Татаренкова, контейнер с химикатами местные жители обнаружили еще 29 июля. По ее словам, металлическую емкость около 6 м в длину и 2 м в диаметре выбросило на западную окраину котикового лежбища. По свидетельствам очевидцев, в контейнере находилась маслянистая жидкость желтого цвета со слабым сладковатым запахом, плохо смывающаяся с рук и по консистенции напоминающая нефть. К контейнеру прилагался сопроводительный лист с указанием фирмы-производителя, наименования товара, а также пунктов отправления и назначения. Это и позволило главе администрации Алеутского района связаться с владельцем контейнера.

Было решено переправить контейнер в ближайший порт. 3 августа к месту ЧП подошли два судна и баржа Алеутского рыбокомбината, которые при помощи тросов попытались спустить контейнер на воду. Однако емкость постоянно цеплялась арматурой за подводные камни. За целый день удалось лишь передвинуть контейнер на несколько десятков метров, где он сел на мель. А 5 августа владельцы контейнера и местные власти заключили договор с Алеутским рыбокомбинатом о проведении спасательных работ. Закончить их так и не удалось из-за приближения тайфуна "Этау": в ночь на 9 августа сильным штормом контейнер сорвало с мели и выбросило на камни. На месте ЧП постоянно дежурят местные жители, сотрудники командорского заповедника и спасатели. Завершить работы мешает продолжающийся ураган. Сейчас он уже достиг берегов Камчатки. На территории полуострова объявлено штормовое предупреждение.

Между тем губернатор Камчатской области Михаил Машковцев распорядился подготовить судебный иск в отношении корпорации Dupont и установить конкретных виновников промедления в принятии мер по предотвращению разлива химвещества на территории природоохранного заказника. Официальной реакции от транснациональной корпорации Dupont пока не последовало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
539
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
891
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
638
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
354

Другие новости