0
565
Газета События Интернет-версия

15.08.2003 00:00:00

Отравленный заповедник

Тэги: минприроды, камчатка, ядохимикаты


Представители Комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды и Спецморинспекции Минприроды России по Камчатской области не смогли вчера вылететь в район экологического бедствия у Командорских островов из-за непогоды (на Камчатке уже несколько дней бушует тайфун "Этау"), сообщили в пресс-службе администрации Камчатской области. Попытка будет повторена, как только позволят метеоусловия в районе посадки на острове Беринга. Комиссии предстоит определить фактический размер ущерба, нанесенного животным и птицам Командорского заповедника вследствие разлива едкого вещества из контейнера, принадлежащего американской компании "Dupont Packing and Industrial polimer".

На месте происшествия продолжают работать инспекторы командорской инспекции рыбоохраны, которые проводят обследование местности. По предварительным данным, содержимое контейнера уже стало причиной гибели 43 бакланов и одного морского котика, у многих животных отмечается нарушение координации движений. Обнаруженное специалистами в районе северо-западного лежбища морских котиков маслянистое пятно токсичного вещества площадью около 400 кв. м вчера унесло в море, и в настоящий момент с берега его не видно.

Специалисты Минприроды России намерены предъявить юридические претензии компании "Dupont Packing and Industrial polimer", которой принадлежит выброшенный на побережье острова Беринга контейнер с ядохимикатами. Однако начальник Управления госконтроля на море и континентальном шельфе Минприроды РФ Борис Корнеев заявил корреспонденту "НГ": "Это достаточно долгий и сложный процесс, поскольку контейнер принадлежит частной фирме и транспортировкой занимался тоже частный перевозчик. Администрации Камчатской области, чтобы подать иск о возмещении ущерба, придется искать американскую юридическую компанию, которая будет представлять ее интересы в США".

Злополучный контейнер перевозила французская компания на судне "Вилла Датанья", приписанном к порту Марсель. По словам заместителя начальника спецморинспекции Минприроды РФ Сергея Донигевича, "Dupont" считает виновником происшествия французскую компанию-перевозчика и намерена подать на нее в суд. Кроме того, по словам Донигевича, еще предстоит выяснить причину разгерметизации емкости. Он не исключил, что контейнер мог быть поврежден в результате попыток отбуксировать его с побережья.

Компания "Dupont" завила о своей готовности эвакуировать с побережья острова Беринга 20-тонный контейнер с тетраэтиленгликолем не позднее 17 августа. Как утверждают в администрации Камчатской области, представители "Dupont" заверили местные власти, что емкость с помощью вертолета будет погружена на борт одного из американских судов, как только на Камчатке установится благоприятная погода.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
681
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1364
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1197
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2278

Другие новости