0
861
Газета События Интернет-версия

28.08.2003 00:00:00

В Астрахани орудуют реставраторы-оборотни

Тэги: галерея, подделки, астрахань


История с подменой картин известных русских художников XIX века Ивана Айвазовского "Восход" и Алексея Саврасова "Оттепель" в Астраханской картинной галерее имени Кустодиева может в ближайшее время перерасти в серьезный скандал. Вчера сотрудники УБЭП УВД Астраханской области в беседе с корреспондентом "НГ" подтвердили, что двумя картинами дело скорее всего не ограничится: оперативники сомневаются в подлинности еще около 40 произведений искусства, выставленных в астраханской галерее.

Как рассказали корреспонденту "НГ" в УВД Астраханской области, две недели назад у них появилась оперативная информация о том, что несколько картин из коллекции галереи не являются подлинниками. "У нас есть все основания полагать, что эти картины были подменены копиями во время реставрации. Например, "Восход" Айвазовского реставрировался около 4 лет - с 1998 по 2002 год. Тогда как привлеченные нами эксперты утверждают, что для подобной работы хватило бы и одной недели", - говорят астраханские оперативники.

Прокуратура Астраханской области возбудила по данному факту уголовное дело по ч. 2 ст. 164 УК РФ (хищение предметов, имеющих особую ценность, совершенное группой лиц по предварительному сговору). А в УВД Астраханской области корреспонденту "НГ" сообщили, что в круг подозреваемых по этому делу входят руководство картинной галереи, лица, ответственные за хранение картин, и художник-реставратор.

Предположительно экспертизу изъятых картин будут проводить специалисты научно-реставрационных мастерских имени академика Грабаря в Москве. Но в архангельском УВД отметили: "Транспортировка и сопровождение картин, каждая из которых оценивается минимум в 2,5 миллиона долларов, - это очень трудоемкий и дорогостоящий процесс. И, по нашему мнению, целесообразней было бы вызвать специалистов в Астрахань".

А пока следователи решают, как провести экспертизу, сотрудники УБЭП Астраханской области приступили к масштабной проверке картинной галереи на предмет подлинности выставленных там экспонатов. Дело в том, что 25 апреля нынешнего года на чердаке галереи прорвало трубу. Вода залила третий и второй этажи, где находятся выставочные залы и хранилище. Пострадало более 8 тысяч экспонатов музея, среди которых картины Рериха, Коровина, Шагала и большая коллекция гравюр художников Западной Европы XIX века. Некоторые из пострадавших картин после этого ЧП также были отправлены на реставрацию.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
952
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1627
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1180
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
635

Другие новости