0
2124
Газета События Интернет-версия

02.09.2003 00:00:00

Преемник Льва Рохлина повторил его судьбу

Тэги: моисеев, убийство, следствие


31 августа около полуночи в своей квартире в волгоградской военной гостинице был убит командир 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, начальник Волгоградского гарнизона генерал-майор Сергей Моисеев. Смерть комдива наступила в результате трех огнестрельных ранений - двух в грудь и одного в голову. Сергей Моисеев, в убийстве которого уже созналась его жена, фатальным образом повторил судьбу Льва Рохлина, преемником которого на посту комдива он был.

Источники "НГ" в силовых структурах Волгоградской области рассказали, что поначалу существовало как минимум три версии причин преступления: неосторожное обращение с оружием, террористический акт и убийство на бытовой почве. Но уже к утру 1 сентября две первые версии отпали - на допросе жена комдива 37-летняя Ирина Моисеева призналась в убийстве мужа. Возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

Как утверждают сослуживцы погибшего, между супругами Моисеевыми уже долгое время существовали, мягко говоря, непростые отношения. По словам офицеров дивизии, скандалы в квартире комдива были частым явлением. Ирину Моисееву нередко видели в состоянии алкогольного опьянения. Судя по всему, так было и 31 августа. В этот день к Ирине Моисеевой приехала подруга. После застолья вечером и состоялось "выяснение отношений". По словам источников "НГ" в правоохранительных органах, Ирина заявила, что выстрелила в мужа из пистолета Стечкина в состоянии аффекта (якобы в этот день она видела мужа с другой женщиной) после словесных оскорблений супруга. Следствием уже установлено, что жена комдива находилась в состоянии алкогольного опьянения. Но предстоит еще выяснить, откуда в руках у супруги генерала оказался незарегистрированный "Стечкин".

Сергею Моисееву был 41 год. Звание генерал-майора он получил в 39 лет. Его 20-я дивизия считается одним из наиболее боеспособных соединений Российской армии на Северном Кавказе. Подчиненные генерала и сам Сергей Моисеев активно участвовали во второй чеченской кампании. За кавказские операции он был награжден боевыми орденами.

В личной жизни, похоже, дела у генерала Моисеева шли гораздо хуже. Несмотря на высокий пост, квартиру Сергей Моисеев так и не получил - все время, пока командовал 20-й дивизией, жил с женой и 14-летней дочерью (в момент убийства дочь генерала гуляла с собакой на улице) в военной гостинице. Вполне возможно, что бытовая неустроенность стала одной из причин конфликтов в семье. Люди, близко знавшие семью Моисеевых, говорят, что никогда не замечали в поведении Ирины каких-либо странностей: "Обычная женщина".

Обстоятельства смерти комдива повергли в шок его сослуживцев. Дело в том, что Сергей Моисеев был преемником генерала Льва Рохлина. Последний командовал 8-м гвардейским корпусом, в состав которого входила 20-я дивизия. После увольнения Льва Рохлина из армии и его ухода в политику 8-й корпус был расформирован. От прославленного объединения (это бывшая 62-я армия генерала Чуйкова, защищавшая Сталинград) осталась лишь 20-я гвардейская дивизия. Ее-то и возглавил генерал Моисеев. В 1998 году генерал Рохлин был застрелен в своем подмосковном доме. По обвинению в убийстве была осуждена его жена Тамара. Сегодня офицеры дивизии горько шутят, что наследникам Чуйкова, видимо, не суждено погибнуть на поле боя.

Волгоград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
459
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
507
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
727
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
600

Другие новости