0
643
Газета События Интернет-версия

30.09.2003 00:00:00

Жить надо в избе

Тэги: землетрясение, ран, рогожин


Вчера вице-премьер России Владимир Яковлев поручил председателю Госстроя Николаю Кошману сформировать экстренную комиссию для выезда в Республику Алтай, чтобы на месте оценить масштабы ущерба от произошедшего там в минувшие выходные землетрясения. Глава Республики Алтай Михаил Лапшин объявил в шести наиболее пострадавших районах региона режим чрезвычайной ситуации. В минувшие выходные подземные толчки силой до 4 баллов ощущали также жители Красноярского края, Томской, Омской, Читинской, Кемеровской и Новосибирской областей. Кроме того, землетрясения силой в 4-5 баллов были зафиксированы в акватории Каспийского моря в 90 км к востоку от Махачкалы и в акватории Тихого океана в 200 км восточнее острова Парамушир.

***

Почему землетрясения вдруг охватили обширнейшие территории от Каспия до Тихого океана, корреспонденту "НГ" рассказал заместитель директора Объединенного института физики Земли РАН, доктор геолого-минералогических наук Евгений Рогожин.

- Евгений Александрович, чем можно объяснить, что за несколько дней сильные землетрясения были зафиксированы на пространствах от Каспийского моря до Японии?

- Это случайные совпадения. Зона сочленения Тихого океана и Азиатского континента всегда была сейсмически опасным поясом. Вторая сейсмоопасная зона - это Северный Кавказ. Сильные землетрясения в этих районах - нормальное явление. Такие землетрясения, которые произошли на Хоккайдо, происходят приблизительно раз в два года. А таких, как на Алтае, в год происходит примерно пять. Ничего аномального в этом нет. Просто все эти события совпали по времени. Никакой особой активизации сейсмологических процессов на Земле не происходит. И примеров, когда за достаточно короткий промежуток времени происходит несколько сильных землетрясений, немало. Например, в 1999 году произошло сильное землетрясение в Турции, затем на Тайване и в Иране.

- А сильное землетрясение на Алтае тоже нормальное явление?

- Алтай до некоторого времени считался умеренно сейсмичной областью. Считалось, что там возможны землетрясения силой 6-7 баллов. В 90-х годах мы начали делать новую карту сейсмического районирования России. И тогда на Алтае ученые обнаружили следы очень сильных землетрясений прошлого. За последние десять тысяч лет там произошло пять землетрясений с повторяемостью от нескольких сотен до двух тысяч лет. Однако инструментальная сейсмология не показывает там большой сейсмичности. Там происходят не очень частые и слабые сейсмические события. И получается, что в связи с таким большим периодом повторения землетрясений Алтай кажется обманчиво-спокойным. Но на новой карте сейсмического районирования Алтай обозначен 8-9-балльной зоной интенсивности. Так что недавнее землетрясение вполне вписывается в эти рамки и ничего неожиданного для нас не произошло.

- То есть землетрясение на Алтае было спрогнозировано?

- Если взять оценку сейсмической опасности без привязки ко времени, то мы это землетрясение прогнозировали. Другое дело, что мы не знали, когда оно произойдет, но что оно будет именно такой силы и именно в этом месте, это было ясно заранее. Кроме того, на Алтае есть сейсмические станции геофизической службы Сибирского отделения РАН. И они могли бы приблизительно спрогнозировать, когда это произойдет. Но никаких прогнозов не было. Я могу с уверенностью сказать, что никто не прогнозировал в течение года или двух ближайших лет сильное землетрясение на Алтае. А краткосрочный прогноз, то есть за несколько дней или часов, сделать просто невозможно, поскольку там нет соответствующей аппаратуры.

- То есть можно сказать, что отсутствие человеческих жертв - это не результат своевременного оповещения, а счастливая случайность?

- Отсутствие человеческих жертв обусловлено двумя вещами. Первое - малая плотность населения и второе - характер застройки: там нет зданий, которые порождают большое количество жертв. По сути дела, в этих поселках были избы. Будь там какой-нибудь городок наподобие подмосковного, застроенного хрущевками, мы бы сейчас имели страшное количество жертв. Впрочем, у нас пока нет окончательных сведений о том, что там произошло. Туда даже от Барнаула ехать два дня на машине. Так что, я думаю, ущерб от этого землетрясения более значительный, чем кажется сейчас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
948
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1143
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1451
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1057

Другие новости