0
1011
Газета События Интернет-версия

01.10.2003 00:00:00

Кавказ расстрельный

Тэги: чечня, хасавюрт, террор


В центре дагестанского города Хасавюрт вчера утром неизвестными были расстреляны пять милиционеров. Они попали под автоматный огонь, когда в автомобиле "Жигули" десятой модели направлялись на работу. Среди погибших оказались заместитель начальника следственного отдела, еще двое сотрудников этой службы, сотрудник уголовного розыска и рядовой милиционер.

Это уже третье преступление, направленное против сотрудников правоохранительных органов республики в минувшем месяце. 2 сентября преступники убили сотрудника управления по борьбе с экстремизмом и уголовным терроризмом МВД Дагестана Салиха Шамхалова. Несколькими днями позже неизвестные преступники расстреляли на окраине Махачкалы милицейский патруль, погибли четверо сотрудников милиции. Интенсивные поиски преступников с участием спецподразделений МВД Дагестана, пограничников и авиации продолжались несколько дней подряд, но ни к чему не привели. Как и в остальных случаях, раскрыть преступление по горячим следам не удалось. А перед этим неизвестные открыто напали на отдел внутренних дел Нефтекумского района Ставрополья, обстреляв здание из автоматов и гранатомета. Тогда один сотрудник милиции получил ранения.

Трагедия в Хасавюрте произошла несмотря на то, что с понедельника вся милиция Дагестана работает в усиленном режиме, причем особенный акцент делается именно на этот, граничащий с Чечней район, где немало беженцев из Чечни и компактно проживающих здесь чеченцев-аккинцев. Мотивация усиленного режима - приближающиеся в Чечне выборы президента республики.

Не менее сложная ситуация и в другой граничащей с Чечней республике - Ингушетии. Здесь безуспешно ищут банду боевиков, ранивших пятерых милиционеров (один из них скончался от ран в больнице). И в этой республике расстрелы милиционеров превратились в горькую традицию, не говоря уже о других, более знаковых терактах. Достаточно вспомнить недавний подрыв здания ФСБ в Магасе. Наблюдатели давно утверждают, что Ингушетия превратилась в базу, где чеченские боевики не только отсиживаются и готовят теракты, но и беспрестанно совершают боевые вылазки. Упомянутая банда, к примеру, по данным сотрудников правоохранительных органов Ингушетии, могла укрыться или в городке чеченских беженцев, или в палаточных лагерях. При этом глава республики Мурад Зязиков не устает утверждать, что ситуация в республике контролируется.

О том, что это далеко не так, говорит недавняя стычка милиционеров с бандгруппой в Кабардино-Балкарии. И на этот раз группа ушла от преследователей, причем, судя по всему, ушла в Чечню через территорию Ингушетии. При этом, как утверждается, одним из участников этого боестолкновения был Шамиль Басаев. Кстати, сам "террорист номер один" на сайте сепаратистов этот факт подтвердил, заметив, что КБР стала для него неким местом приятного отдыха. То есть члены незаконных вооруженных формирований перемещаются по всей территории Северного Кавказа без особых проблем. При этом создается впечатление, что не милиция ведет охоту на боевиков, а они открыли очередной сезон охоты на сотрудников правоохранительных органов.

На этом фоне вчерашнее заявление командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал-полковника Валерия Баранова о том, что "Басаев нигде не отдыхал" и что "активными действиями спецслужбы предотвратили его уход из Чеченской Республики", убедительным не выглядит. Как и слова генерала о том, что "конец ему будет один". Не случайно беспомощностью спецслужб в поисках Басаева и Масхадова недавно возмущался даже столь опытный и осторожный в словах бывший командующий ВДВ России Георгий Шпак.

Впрочем, удивляться тому, что поиски бандитов и их наиболее одиозных главарей не приводят к успеху, не приходится. Если в Чечне, где дислоцируется многотысячная военная группировка, это не удается, что говорить о соседних республиках, где хорошо обученным и отлично вооруженным преступникам противостоят рядовые милиционеры. Впечатление такое, что, направив все силы на удержание Чечни, федеральный Центр "упустил" остальные кавказские регионы. И боевики не замедлили этим воспользоваться. Эпидемия террора распространяется на весь Северный Кавказ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
531
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
753
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
638
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
634

Другие новости