0
652
Газета События Интернет-версия

02.10.2003 00:00:00

Прокуратуры.net

Тэги: генпрокуратура, следствие, интернет, мошенничество


До вчерашнего дня Генеральная прокуратура России оставалась одной из немногих госструктур, не имеющих сайта в сети интернет. Вчера анонимные компьютерщики устранили это упущение и "подарили" прокурорским работникам информационный портал.

В среду утром в российские СМИ по факсу от имени Генпрокуратуры было разослано сообщение, что в интернете по адресу http://www.gprf.info/ открыто официальное электронное представительство ГП. Создатели портала от имени Генпрокуратуры выразили надежду, что "появление этого сайта послужит делу повышения информационной открытости, прозрачности, построения в России полноценного гражданского общества, а также позволит всем заинтересованным лицам оперативно получать правдивую информацию из первых рук". Факс с этим сообщением пришел на официальном бланке с реквизитами ГП, а по указанному адресу действительно находится сайт с названием "Генеральная прокуратура Российской Федерации". Информагентства и электронные СМИ поспешили распространить текст этого сообщения.

По словам старшего прокурора управления информации Елены Самойлиной, именно из новостей на радио сотрудники прокуратуры узнали об открытии "своего" сайта. "Мы официально опровергаем информацию о существовании своего интернет-ресурса. Появившийся сайт никакого отношения к Генпрокуратуре не имеет, а представленные на нем информационные сообщения не соответствуют действительности", - заявила Самойлина корреспонденту "НГ". По ее словам, "расследование обстоятельств появления этого сайта уже началось". Однако какие шаги предпримет ГП в дальнейшем и понесут ли какое-либо наказание создатели этого портала, Елена Самойлина уточнить не смогла.

Впрочем, как утверждают и сотрудники центрального аппарата МВД, и представители Российского НИИ развития общественных сетей (РосНИИРОС), который является администратором российского национального домена "ru", создателям сайта http://www.gprf.info/, по всей видимости, ничего не грозит. Как рассказали корреспонденту "НГ" в МВД, "привлечь создателей этого сайта к уголовной ответственности можно будет, только если Генпрокуратура найдет на нем информацию, которая попадает в сферу уголовных правонарушений".

Пресс-секретарь РосНИИРОС Андрей Воробьев также полагает, что наказать компьютерщиков не удастся: "Инцидент с Генпрокуратурой я бы назвал сетевым мошенничеством, и привлечь к ответственности владельца имени будет очень нелегко. Если информация, размещенная на сайте, не содержит клеветы и прочих уголовно наказуемых деяний, то привлечь хозяина этого имени можно только за использование чужого товарного знака. Но, насколько я знаю, название "Генпрокуратура" не является официально зарегистрированным брэндом".

По словам Елены Самойловой, Генпрокуратура планировала открыть свой сайт, но сроки его создания были не определены. Между тем на сегодняшний день из свободных доменных имен у ГП осталось только gprf.net. А если учесть, что этот домен при наличии паспорта и 25 долларов США может зарегистрировать на себя любой человек, то может получиться так, что и это имя официальный сайт ГП не получит.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
325
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
319
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
450
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
318

Другие новости