0
1358
Газета События Интернет-версия

27.10.2003 00:00:00

Неофициальная память

Тэги: нордост, годовщина, панихида, трагедия


норд-ост, годовщина, панихида, трагедия Больше всего людей вчера было не у памятника жертвам теракта, а у самодельных табличек с именами погибших.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Вчера, в годовщину штурма Театрального центра на Дубровке, бывшие заложники, родные погибших, артисты "Норд-Оста", многие москвичи вновь пришли на улицу Мельникова. На площади перед ДК прошла панихида по погибшим. Те, для кого та трагедия стала личным горем, снова собрались вместе - прочесть имена на мемориальной доске на здании Театрального центра, положить цветы к памятнику жертвам теракта.

Люди стали собираться на площади перед ДК за несколько часов до панихиды. Кто-то приехал сюда сразу с кладбища, кто-то решил съездить на могилу после церковной службы. Стояли небольшими группами, тихо переговаривались. Передавали друг другу цветы, затем по одному подходили к доске с именами, ставили рамки с фотографиями, что-то тихо шептали про себя и отходили.

У подъезда Театрального центра пятеро музыкантов из оркестра "Норд-Оста" играли траурную музыку. Неподалеку от них - группа артистов мюзикла. На их лицах были не только слезы, как у многих, но и улыбки - день скорби стал для "нордостовцев" днем встречи: многие не виделись с момента закрытия спектакля.

У открытого несколько дней назад памятника жертвам теракта народу меньше, чем у доски с именами на стене ДК. Пронизывающий ветер то и дело рвет страницы положенных на гранит раскрытых молитвенников и детских книжек, опрокидывает венки и корзины с цветами - и сразу несколько человек подходят, чтобы поставить их на место.

Напротив памятника активисты общественной организации "Норд-Ост" поставили на заснеженной траве таблички с именами 130 погибших. Под табличками - цветы и фотографии: лица и совсем юные, и пожилые. На многих табличках под именем - надпись: "Возраст неизвестен". "С большинством семей погибших мы еще не установили контакт, и знаем только имена. Так и написали, чтобы не перепутать возраст, не обидеть, - пояснил в беседе с корреспондентом "НГ" руководитель объединения "Норд-Ост" Сергей Карпов. - В день штурма и гибели наших родных мы хотели показать всем пришедшим - ведь собралось гораздо больше людей, чем несколько дней назад, 23 октября, - сколько семей понесли утрату".

Рядом с табличками - стихийной аллеей памяти Дубровки - экипаж спасателей. Руководитель "Службы спасения" Александр Шабалов рассказал корреспонденту "НГ":

- Почтить память погибших приехали те сотрудники "Службы спасения", кто был здесь тем утром, во время штурма. Есть какое-то чувство вины - наверное, как у всех. Как будто чего-то не смогли сделать для того, чтобы все остались живы. Мы были здесь с первых минут эвакуации, ждали окончания штурма в машинах рядом со зданием. Не хватало медицинского персонала, машин "Скорой помощи". Точнее, они были, но их блокировали буквально в полукилометре, и они не смогли сюда проехать.

- Какое было состояние заложников?

- Первое впечатление - зал мертвых людей. И только потом поняли: они живые, и надо быстро работать, оказывать помощь.

- Если, не дай бог, такое повторится, на ваш взгляд, что надо делать спасателям и медикам?

- В нашей стране, по-моему, выводов никто не делает. Первое - надо рассказать правду о трагедии. Прошел год, но до сих пор неизвестно, на чьей совести погибшие люди.

Около часа дня у доски с именами погибших отец Иоанн и отец Димитрий из храма Иоанна Кронштадтского в Жулебино отслужили панихиду по невинноубиенным. Долгие тягостные минуты длилось перечисление имен погибших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
647
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1331
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1161
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2216

Другие новости