0
982
Газета События Интернет-версия

29.10.2003 00:00:00

Кроссовки и обед из ресторана

Тэги: ходорковский, сизо, условия, арест


ходорковский, сизо, условия, арест Улица Матросская Тишина. Шаги правосудия сегодня слышны здесь особенно отчетливо.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

Вчера адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель явился в Генпрокуратуру за разрешением на свидание со своим подзащитным. Сразу после этого Дрель отправился в СИЗО # 4 - специзолятор "Матросская Тишина", где содержится глава ЮКОСа.

По словам Антона Дреля, последний раз он видел Ходорковского в субботу в Басманном суде, санкционировавшем арест бизнесмена. "Мы с ним долго говорили, он у меня спрашивал, что можно иметь в тюрьме, что нельзя", - сказал Дрель в интервью "Эху Москвы". Больше всего, по словам адвоката, глава ЮКОСа боялся информационного вакуума: "Он высказал просьбу, чтобы как можно быстрее у него был телевизор, чтобы смотреть новости. Чтобы как можно быстрее его подписали на газеты". С субботнего вечера информацию о судьбе главы ЮКОСа Антон Дрель узнавал из газет и выпусков новостей. "У меня нет какого-то специального канала связи с ним", - заявил адвокат журналистам.

Между тем корреспондентам "НГ" удалось выяснить некоторые подробности пребывания Михаила Ходорковского в СИЗО # 4. Этот специзолятор занимает пятый этаж здания СИЗО # 1 "Матросская Тишина". "В понедельник вечером Ходорковского перевели в камеру, где есть телевизор и холодильник, - рассказал нам руководитель ЦОС Минюста Борис Калягин. - В этом изоляторе есть хорошая библиотека и хороший медпункт. И на этаже, где находится камера Ходорковского, есть банная комната с душем. Всем этим он может воспользоваться. Правда, пока заявок на библиотеку от него не поступало". Впрочем, Ходорковскому, по словам Калягина, передали свежие газеты и книги с воли. Примечательно, что по правилам ГУИНа арестант может получить лишь одну федеральную газету и одну местную. Для получения сверхнормативных изданий требуется отдельное разрешение следователя.

Помимо литературы, как рассказали в Минюсте, бизнесмен получил продукты, необходимую одежду и туалетные принадлежности. "Он уже получил вещевые передачи - спортивный костюм, кроссовки, безопасную бритву с лезвиями, полотенца, носки. Продукты и вещи можно передавать сколь угодно часто, только нужно соблюдать определенные размеры передачи. Если хотят, могут хоть через день или каждый день передавать. Но многого там не требуется. Из продуктов ему передали колбасу и свежий хлеб", - сообщил "НГ" Борис Калягин. При этом, как уточнил начальник ЦОС Минюста, "больше 3 кг колбасы и определенного количество граммов сыра за раз передавать нельзя. Но Ходорковский может заказать обед из любого московского ресторана". Кроме того, по словам Калягина, "у главы ЮКОСа есть возможность воспользоваться рядом платных услуг изолятора. Например, тренажерным залом".

Кое-что Борис Калягин рассказал о сокамерниках бизнесмена: "Их трое. Я не могу назвать их имена - это тайна следствия. Но могу сказать, что это не убийцы, не насильники, они сидят не за тяжкие преступления". По словам руководителя ЦОС Минюста, "никаких претензий по содержанию ни к администрации, ни к охране у Ходорковского нет".

По решению суда в этих условиях Михаил Ходорковский пробудет как минимум до 30 декабря. Равно как и Платон Лебедев - глава МФО МЕНАТЕП. Вчера тот же Басманный суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры и оставил Лебедева в "Матросской Тишине" еще на два месяца. Как сообщил Интерфаксу генеральный директор МФО МЕНАТЕП Олег Ашурков, Платон Лебедев содержится в восьмиместной камере, где находятся четыре человека. "У него есть телевизор и холодильник, однако в отличие от "Лефортова" здесь нет возможности читать газеты", - отметил Ашурков. Гендиректор МЕНАТЕПа рассказал также, что в "Матросской Тишине" в отличие от "Лефортова" существенно ограничен список продуктов, которые можно передавать заключенным. В частности, список овощей ограничен чесноком, луком и редькой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
927
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1029
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1305
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
917

Другие новости