0
1378
Газета События Интернет-версия

30.10.2003 00:00:00

Об аварийном состоянии шахты "Западная" знали все

Тэги: новошахтинск, шахтеры, мчс


новошахтинск, шахтеры, мчс Шахтеров удалось спасти лишь за несколько часов до полного затопления шахты.
Фото Reuters

Вчера были обнаружены и подняты на поверхность 11 из 13 горняков, шесть суток находившихся в засыпанном забое шахты "Западная-Капитальная". Как сообщили корреспонденту "НГ" в Южном региональном центре МЧС, как только спасателям удалось пробиться через 60-метровый туннель в аварийную шахту, они наткнулись на надпись на стене выработки "Мы пошли к вентиляционному стволу".

Как это и ни странно, но у спасенной группы состояние даже лучше, чем у группы из 33 горняков, которых спасли ранее. По оценкам врачей, у них - переохлаждение и стресс, а у первых была еще гипоксия. Двенадцатый шахтер - горный мастер Сергей Войтенок оказался мертв. Двое - директор шахты Василий Авдеев и горняк Михаил Иванов - находятся в тяжелом состоянии. Один считается пропавшим без вести. По рассказам шахтеров, уже освобожденных из подземного плена, их пропавший товарищ Сергей Ткач сначала был вместе с группой из 33 человек, которую нашли в минувшую субботу. Однако потом он в одиночку вышел на разведку в шахту и пропал. С тех пор никакой информации о нем не было.

С первого дня аварии возник вопрос: кто ответит за то, что случилось? Прокуратура Ростовской области завела уголовное дело по статье 216, ч. 2 УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия". По словам заместителя начальника следственного управления областной прокуратуры Сергея Мелкуняна, для расследования данного дела создана целая бригада, которую возглавил следователь по особо важным преступлениям Дмитрий Пешков. В его подчинении находятся три опытных следователя. Сергей Мелкунян не исключает, что расследование этого дела займет немало времени, и в первую очередь в силу специфичности.

"В своей работе мы чаще всего сталкиваемся с разбоями, убийствами, взяточничеством, а такое ЧП, как на шахте "Западная", - это редкий случай, - заявил "НГ" Сергей Мелкунян. - Следователям придется изучить массу документов, в том числе и нормативных актов, касающихся вопросов безопасности работы горняков, провести опрос не только руководителей всех рангов, но и горняков. В одном я не сомневаюсь, что Дмитрий Пешков с этой задачей справится успешно. В своей практике ему не раз приходилось распутывать очень сложные дела. Сейчас Пешков со своей бригадой находится непосредственно на месте трагедии - в Новошахтинске".

Заместитель генерального прокурора РФ по ЮФО Сергей Фридинский не исключает возможности привлечения к уголовной ответственности должностных лиц в связи с аварией на шахте "Западная-Капитальная". По его словам, сегодня следствие "решает вопрос о наличии состава преступления в действиях ряда должностных лиц". В интервью ростовским журналистам Фридинский подчеркнул, что руководство шахты и объединения "Ростовуголь" было предупреждено о грозящей опасности, но не обеспечило безопасных условий труда шахтеров.

Правда, круг лиц, которых необходимо будет привлечь к ответственности, пока не определен. Новый директор шахты Авдеев и одного дня на своем посту не успел проработать, к тому же сам оказался пострадавшим. Что касается его предшественника Владимира Стоянова, то, судя по разговорам среди горняков, он покинул свой пост потому, что знал: дела идут плохо и новая авария (в феврале на шахте уже был прорыв подземных вод) не заставит себя долго ждать. Остается, похоже, руководство управления ООО "Ростовуголь".

Председатель Госдумы РФ Геннадий Селезнев заявил, что ответственность за трагедию на шахте "Западная" должно нести руководство шахты, которое "плохо заботилось о мерах безопасности". Но, по мнению спикера, ситуация в угольной отрасли вообще "оставляет желать лучшего, и для ее исправления необходимы крупные капиталовложения". Кто должен делать эти самые капиталовложения, Селезнев не пояснил. Как сообщил "НГ" пресс-секретарь председателя Думы Сергей Косторной, "Геннадий Николаевич сказал все, что хотел сказать".

В то же время Минэнергетики РФ во всем винит именно "Ростовуголь". "Мы предупреждали руководство компании, - заявил министр энергетики Игорь Юсуфов, - что шахту в таком виде эксплуатировать нельзя. Мы это даже запрещали". В февральской аварии обошлось без жертв, но госкомиссия, расследовавшая ЧП, предписала "Ростовуглю" укрепить стенки стволов и установить датчики контроля за уровнем воды. Причем работы по ликвидации последствий аварии финансировались из госбюджета. Несмотря на это, заметил Юсуфов, "большинство рекомендаций выполнено не было".

Основным акционером "Ростовугля", имеющим 75% акций, как сообщает ИТАР-ТАСС, является ЗАО "Русский уголь". Оно было создано в феврале прошлого года на паритетных началах нефтяной компанией "Роснефть" и Межпромбанком, который контролирует сенатор Сергей Пугачев. Летом нынешнего года "Роснефть" вышла из этого проекта, объяснив отказ от дальнейшего сотрудничества тем, что "с точки зрения НК деятельность "Русского угля" была неэффективна".

Впрочем, в ЗАО "Управляющая компания "Русский уголь" так не считают. "Это все злые языки говорят, - заявил "НГ" и.о. гендиректора компании Борис Моцак, - что у нас 75% акций. И мы еще не купили "Ростовуголь". Может быть, к счастью, потому что теперь, после аварии, наверное, и не купим". А "крайним" во всей этой истории Моцак считает бывшего гендиректора "Ростовугля" Сергея Поcыльного, "у которого была безумная идея возобновить работы на шахте "Западная". Кстати, сам Поcыльный, погибший в автокатастрофе в июле этого года, обвинял во всем федеральный Центр, который закрывает шахты, а оставшиеся не финансирует. У шахтеров была надежда на инвестиции со стороны "Русского угля" (их обещал глава холдинга Вадим Варшавский), но и тут денежного потока горняки не дождались.

"Мы не успели инвестировать в эти шахты денег, - утверждает Борис Моцак. - Наверное, решение о приобретении "Ростовугля" было больше политическим, а когда дело дошло до экономики, все увидели, что экономически там дело не совсем нормально. А сейчас вряд ли кто будет вплотную заниматься "Ростовуглем".

В ответ на вопрос, будут ли привлечены к ответственности руководители "Русского угля", г-н Моцак только рассмеялся. Естественно, не ответят за трагедию и учредители компании, то есть руководство Межпромбанка и сенатор Пугачев. Как заявил "НГ" заместитель руководителя пресс-службы Совета Федерации Олег Евстигнев, "сенаторы у нас пользуются неприкосновенностью".

Новошахтинск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
904
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
999
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1267
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
891

Другие новости