0
904
Газета События Интернет-версия

31.10.2003 00:00:00

Контрольный выстрел

Тэги: юкос, акции, арест, рынок, обвал, ртс, ммвб


Вчера был арестован контрольный пакет акций НК ЮКОС (53%). Насколько известно, речь идет об акциях, находящихся во владении компаний Yukos Universal Limited и Hully Enterpirses и находящихся на счетах в инвестиционном банке "Траст". Вчера к вечеру поступила информация о том, что акции нефтяной компании стремительно дешевеют. До сообщения об аресте падение цен составляло около 5%, а к половине шестого вечера, спустя пять минут после сообщения, бумаги подешевели еще на 5,5%. Сообщение об аресте акций ЮКОСа вызвало обвальное падение их стоимости как на российских, так и на зарубежных фондовых биржах. На РТС акции ЮКОСа упали к концу торгов более чем на 13%. На ММВБ падение превысило 12%. По состоянию на 17.25 стоимость АДР первого уровня НК ЮКОС на Лондонской фондовой бирже упала на 13,01%, на Берлинской фондовой бирже - на 12,47%, на Франкфуртской фондовой бирже - на 13,41%. Даже с учетом этого обвального падения Генпрокуратура арестовала акций на общую сумму свыше 11 млрд. долл., в то время как ущерб, причиненный, по мнению следствия, Михаилом Ходорковским, составляет 1 млрд. долл.

Пресс-секретарь компании ЮКОС Александр Шадрин подтвердил Интерфаксу, что несколько сотрудников Генпрокуратуры под руководством следователя Безуглого наложили арест на акции, составляющие 53% уставного капитала НК ЮКОС. Как передает Агентство нефтяной информации, в протоколе наложения ареста на ценные бумаги указано, что настоящие акции "фактически принадлежат Ходорковскому Михаилу Борисовичу". В Управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ корреспонденту "НГ" не подтвердили, но и не опровергли информацию об аресте акций ЮКОСа.

По словам Александра Шадрина, "юристы компании считают этот арест грубейшим нарушением Уголовно-процессуального кодекса и Конституции РФ, поскольку указанные акции юридически принадлежат иностранным акционерам НК ЮКОС Ukos Universal Limited и Hully Enterpirses. Эти компании принадлежат целой группе частных акционеров, большинство из которых не имеют отношения к Ходорковскому". "Подобный неправовой подход к аресту активов якобы виновных лиц по надуманным обвинениям в причинении ущерба скоро позволит арестовывать многоэтажные дома и заодно и квартиры", - заявил Шадрин.

Как сообщил вчера РИА "Новости" вице-президент НК ЮКОС по юридическим вопросам Василий Алексанян (он является адвокатом Михаила Ходорковского), "арест наложен в рамках расследования дела главы нефтяной компании".

Адвокат НК ЮКОС Андрей Тарасов не исключает, что контрольный пакет акций компании в дальнейшем может быть конфискован. "Конфисковать акции они смогут только в случае обвинительного приговора Михаилу Ходорковскому и если в этом приговоре будет применена дополнительная мера наказания - конфискация имущества. Но при этом следствию необходимо доказать, что это имущество именно Ходорковского. Юридически это акции не Ходорковского, поэтому они не вправе были этого делать", - сказал адвокат корреспонденту "НГ". При этом Тарасов отметил, что "в протоколе о наложении ареста указано некое постановление суда от 29 октября. Но само это постановление никто не видел".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
563
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
814
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
679
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
677

Другие новости