0
1783
Газета События Интернет-версия

10.11.2003 00:00:00

Долгое эхо дела Эдмонда Поупа

Тэги: бабкин, поуп, приговор, суд, шпионаж


бабкин, поуп, приговор, суд, шпионаж Анатолий Бабкин готов дойти до Европейского суда по правам человека.
Фото ИТАР-ТАСС

Приговор Мосгорсуда в отношении профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина оставить в силе - такое решение принял Верховный суд РФ, оставив без удовлетворения кассационную жалобу адвокатов ученого, а также кассационный протест со стороны обвинения.

19 февраля с.г. Московский городской суд признал 72-летнего ученого виновным в шпионаже в пользу США (по материалам следствия, Бабкин за плату передавал американскому подданному Эдмонду Поупу секретные сведения о российском противолодочном ракетном комплексе "Шквал") и приговорил его к 8 годам лишения свободы условно с пятилетним испытательным сроком. Бывший заведующий кафедрой ракетных двигателей МГТУ имени Баумана также лишен звания заслуженного деятеля науки и права в течение 3 лет заниматься профессиональной научной деятельностью.

Профессор Бабкин и его защита в своей жалобе в Верховный суд РФ настаивали на невиновности осужденного. Ученый продолжает утверждать, что Поуп (приговоренный к 20 годам лишения свободы, но помилованный президентом России и отпущенный на родину) никаких денег ему не передавал, а что касается обмена научной информацией по контракту между МГТУ имени Баумана и Пенсильванским университетом, представителем которого был Поуп, то Бабкин лишь визировал научные отчеты. Содержащаяся в них информация, по мнению профессора, не являлась секретной, гриф секретности с нее давно снят. Поэтому даже условную меру наказания он считает несправедливой и настаивает на полном оправдании.

Решением Верховного суда РФ остались недовольны не только ученый и его защита, но и представители обвинения, которые добивались частичной отмены приговора. Дело в том, что Мосгорсуд своим решением снял арест с 12 200 долл., изъятых у Бабкина, то есть вернул эти средства осужденному. Обвинение сочло такое решение несправедливым, мотивируя тем, что эти деньги были им получены за шпионскую деятельность и должны быть конфискованы в пользу государства. Однако Верховный суд РФ оставил протест без удовлетворения.

Защитник ученого адвокат Анатолий Яблоков уже заявил, что будет добиваться отмены приговора в президиуме Верховного суда РФ. Если же и здесь кассационную жалобу оставят без удовлетворения, то защита обратится в Европейский суд по правам человека.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
837
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
776
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1399
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
662

Другие новости