0
546
Газета События Интернет-версия

12.11.2003 00:00:00

На запах нефти

Тэги: юкос, янао, проверка


Вчера управление природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) приступило к комплексной проверке выполнения предприятиями НК ЮКОС природоохранного законодательства РФ на территории автономии. По словам руководителя управления природных ресурсов по ЯНАО Игоря Золотова, комиссия, в состав которой вошли специалисты управления и представители окружной прокуратуры, проверит исполнения требований природоохранного законодательства в области загрязнения воздушных, водных, земельных ресурсов.

В пресс-службе управления природных ресурсов по ЯНАО корреспонденту "НГ" подтвердили, что "члены комиссии уже вылетели на места". Как будет проходить проверка и какие именно месторождения, контролируемые предприятиями НК ЮКОС, уже начали проверять члены комиссии, в пресс-службе сообщить отказались, заметив лишь, что "проверка займет 10-15 дней, и по ее результатам будет подготовлен соответствующий документ с перечнем всех нарушений, если таковые будут".

На территории ЯНАО действуют два предприятия, 100%-ными пакетами акций которых владеет ЮКОС, - ОАО "Арктикгаз" и ЗАО "Уренгойл Инк". "Арктикгаз" владеет лицензиями на разведку и разработку Самбургского, Непонятного, Северо-Есетинского, Уренгойского, Восточно-Уренгойского и Ево-Яхинского месторождений. ЗАО "Уренгойл Инк" владеет лицензией на разработку Яро-Яхинского газоконденсатного месторождения.

На этой же неделе должна начаться аналогичная проверка предприятий ЮКОСа, действующих на территории Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). По словам директора Департамента нефти, газа и минеральных ресурсов администрации Югры Вениамина Панова, государственное управление природных ресурсов по ХМАО впервые будет проводить проверку с привлечением прокуратуры. "Были в моей практике случаи с привлечением налоговой инспекции в рассмотрении конкретных случаев, но в комплексной проверке такое не практиковалось", - заявил Панов корреспонденту "НГ".

В общей сложности Минприроды по просьбе следствия намерено проверить объекты ЮКОСа в восьми регионах - Самарской, Оренбургской, Саратовской и Томской областях, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Эвенкийском автономных округах и Красноярском крае. Итогом первой комплексной проверки Минприроды стала потеря ЮКОСом одного из своих месторождений. 31 октября Минприроды совместно с правительством Республики Саха (Якутия) приняло решение о предоставлении ОАО "Сургутнефтегаз" права пользования недрами Талаканского месторождения. "Сургутнефтегаз" получил эту лицензию "как добросовестный недропользователь". Ранее месторождение разрабатывала подконтрольная ЮКОСу компания "Ленанефтегаз". В чем проявилась недобросовестность "дочки" ЮКОСа, Минприроды не сообщило.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости