0
593
Газета События Интернет-версия

08.12.2003 00:00:00

Голос из "Матросской Тишины"

Тэги: ходорковский, выборы


Бывший руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский, находящийся под стражей в спецблоке "Матросской Тишины", принял участие в голосовании на выборах Госдумы и мэра Москвы. Об этом вчера сообщил замминистра юстиции РФ Юрий Калинин: "Арестованный Ходорковский проголосовал в первой половине дня вместе с другими заключенными изолятора". По его словам, предприниматель опустил бюллетени в урну для голосования, которая находилась на территории изолятора. "Никаких эксцессов в ходе голосования в этом изоляторе не произошло, все прошло организованно", - отметил замглавы Минюста.

Как именно проходило голосование в "Матросской Тишине", адвокат Михаила Ходорковского Антон Дрель уточнить в беседе с корреспондентом "НГ" не смог, поскольку в выходные дни СИЗО закрыто для посещений: "Я смогу узнать об этом только при личной встрече с моим подзащитным во вторник". Адвокат сказал также: "Я не обсуждал с Михаилом Борисовичем эту тему. Но право голосовать у него никто не отнимал, и я полагаю, что в СИЗО для этого созданы все условия". При этом защитник Ходорковского отказался сообщить, за кого голосует его подзащитный: "Я не уверен, что вправе обнародовать эту информацию".

На вопрос "НГ", будет ли принимать участие в голосовании бывший глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, также находящийся в "Матросской Тишине", его адвокат Евгений Бару ответил: "Думаю, что он воспользуется своим законным правом. Насколько я знаю, голосовать он собирался. Никаких препятствий со стороны администрации СИЗО в этом вопросе быть не должно".

О том, как проходит голосование в московских СИЗО, корреспонденту "НГ" рассказал начальник Центра общественных связей ГУИН Минюста Илья Колубелов: "В случае если численность контингента достаточна для того, чтобы создать отдельный избирательный участок, а норма наполнения избирательного участка 1500 человек (в "Матросской Тишине" в содержится около 3500 человек. - "НГ"), то он оборудуется на территории СИЗО. А если людей, содержащихся в камерах, недостаточно для наполнения избирательного участка, то они прикрепляются к территориальной избирательной комиссии того округа, где расположен СИЗО. И представители этой избирательной комиссии привозят к ним запечатанную урну для голосования". Отвечая на вопрос, есть ли какие-то различия в процедуре голосования для тех, кто содержится в спецблоке "Матросской Тишины", Илья Колубелов заявил: "У нас нет VIP-персон. Все лица, которые находятся в изоляторах, являются подозреваемыми в совершении преступлений и содержатся на основании федерального закона о содержании под стражей. Все едины".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1012
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1553
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1144
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1117

Другие новости