0
591
Газета События Интернет-версия

09.12.2003 00:00:00

Не только внутреннее дело

Тэги: ходорковский, суд, страсбург, иск, права


Вчера британский еженедельник "The Observer" со ссылкой на адвоката Михаила Ходорковского Роберта Амстердама распространил информацию о том, что бывший глава ЮКОСа подал иск против правительства РФ в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Как сообщалось, Ходорковский обвиняет правительство в незаконном аресте и нарушении права на защиту, а также в незаконном проведении судебных слушаний по его делу в закрытом режиме. "Тюремное заключение моего клиента - это нарушение Европейской конвенции по правам человека, которую подписала Россия. Нет никаких оснований для заявлений о том, что это дело - исключительно внутреннего характера", - приводит "The Observer" слова адвоката бизнесмена.

В интервью российскому интернет-изданию "Газета.Ру" адвокат Роберт Амстердам уточнил, что иск Ходорковским "пока не подан". При этом Амстердам отметил, что подготовка такого иска действительно ведется.

В интервью русской службе Би-би-си Роберт Амстердам заявил также, что зарубежные защитники Ходорковского намерены оспаривать законность задержания своего клиента "не только в международных судах, но и в других органах - например, в рабочей группе ООН по незаконному задержанию". Как утверждает Амстердам, иск будет подан "уже в ближайшие недели, и мы будем, естественно, держать прессу в курсе наших действий".

Российский адвокат Ходорковского Антон Дрель в беседе с корреспондентом "НГ" заявил, что не может прокомментировать заявление своего западного коллеги: "Я узнал о подаче этого иска из новостей. Я его не видел. И прокомментировать пока ничего не могу. Сначала надо ознакомиться с текстом этого документа".

Когда иск Ходорковского окажется в Страсбургском суде, бывший глава ЮКОСа станет уже третьим российским олигархом, обратившимся за защитой в Европейский суд по правам человека. 6 декабря с.г. о своем намерении подать иски против правительства РФ в Страсбургский суд и в Высокий суд Великобритании заявил Борис Березовский. Проживающий в Великобритании предприниматель намерен потребовать у властей России 1,5 миллиарда долларов в качестве компенсации за утраченные активы. А Владимир Гусинский подал в Европейский суд по правам человека иск о незаконном аресте еще три года назад.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
696
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1184
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
870
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости