0
543
Газета События Интернет-версия

11.12.2003 00:00:00

В ЮКОСе снова встречают следователей

Тэги: юкос, менетеп, обыски


Выборы позади, и в ЮКОСе, его дочерних предприятиях и МЕНАТЕПе вновь встречают сотрудников правоохранительных органов, которые, как и до 7 декабря, опять начали ходить в офисы компаний, как на работу. Вчера следователи прокуратуры Томской области провели выемку документов в главном офисе ЮКОСа. По словам сотрудников нефтяной компании, "следователи проводили выемку документов, касающихся уплаты налогов "Томскнефтью" через проблемные банки в 1998-1999 годах - их интересуют документы и электронные носители". При этом в ЮКОСе отметили, что "все происходило достаточно мирно".

Уголовное дело в отношении дочерней структуры ЮКОСа ОАО "Томскнефть ВНК" было возбуждено 30 октября с.г. Как говорится в письме и.о. прокурора Томской области Сергея Панова, направленном в Генпрокуратуру, дело возбуждено "по факту расчетов с бюджетом через проблемный банк МЕНАТЕП в 1999 году". МЕНАТЕП в январе 1999 года был включен в реестр кредитных учреждений, не обеспечивавших своевременность перечисления налогов своих клиентов в бюджет.

Прокуратура Томской области однажды уже отказала в возбуждении уголовного дела по этому вопросу. В июле с.г. Генпрокуратура направила запрос в прокуратуру Томской области, в котором попросила следователей выяснить, действительно ли "Томскнефть" не доплатила в бюджет с октября 1998 по май 1999 года 80 млн. долларов, намеренно проводя налоговые платежи через неплатежеспособный банк МЕНАТЕП. Тогдашний прокурор области Юрий Сухоплюев отказался возбуждать дело в отношении "Томскнефти". Томская областная прокуратура возбудила дело только после того, как в начале октября Сухоплюев подал в отставку. Рапорт об увольнении Сухоплюев подал после проверки работы областной прокуратуры московской комиссией.

Вчера же, когда следователи Томской прокуратуры пришли в ЮКОС за документами о налоговых платежах через банк МЕНАТЕП, в пресс-службе Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России сообщили, что Следственный комитет при МВД России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере) в отношении руководителей банка МЕНАТЕП СПб. В пресс-службе ФСЭНП корреспонденту "НГ" заявили: "Дело было возбуждено Следственным комитетом МВД с санкций Генеральной прокуратуры. Мы не имеем отношения к возбуждению этого дела. А обыски в банке наше управление проводило по поручению следователя Следственного комитета МВД, расследующего этого дело". Когда было возбуждено уголовное дело, в пресс-службе ФСЭНП уточнить не смогли: "Можно сказать только, что обыски в МЕНАТЕПе были санкционированы еще 20 ноября". А в пресс-службе СК МВД на вопрос корреспондента "НГ", когда было возбуждено дело и кто из руководителей банка является его главными фигурантами, заявили буквально следующее: "Пресс-служба Следственного комитета не располагает информацией о возбуждении уголовного дела в отношении руководства банка МЕНАТЕП".

Напомним, что 9 августа оперативные сотрудники ФСЭНП провели обыск в московском офисе банка МЕНАТЕП СПб. В ходе обыска были изъяты магнитные и электронные носители информации. А 1 и 2 декабря аналогичные обыски прошли в головном подразделении банка в Санкт-Петербурге.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1107
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
995
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1887
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
845

Другие новости