0
772
Газета События Интернет-версия

27.01.2004 00:00:00

Птичий грипп летит в Россию

Тэги: эпидемия, грипп, здравоохранение


Власти азиатских стран продолжат уничтожение домашних кур с целью остановить эпидемию птичьего гриппа. Однако, как считают специалисты, эти меры могут оказаться неэффективными, если птичий вирус гриппа мутирует или «скрестится» с человеческим. В этом случае мир может оказаться перед угрозой страшной эпидемии, сродни пандемии «гонконгского» гриппа 1968 года, которая погубила более полумиллиона человек.

Нынешняя вспышка птичьего гриппа отмечена в шести странах – во Вьетнаме, Таиланде, Камбодже, Южной Корее, Японии, Тайване и Пакистане. Главный удар пришелся по Вьетнаму, где от этой болезни умерли, по последним данным, шесть человек. Всемирная организация здравоохранения уже заявила, что вспышка эпидемии одновременно в нескольких странах исторически беспрецедентна.

Сотни военнослужащих таиландской армии брошены сейчас на истребление миллионов кур в попытке сдержать распространение эпидемии. Истребляемых кур связывают и заживо закапывают в землю. Однако, по мнению ученых, переносчиками птичьего гриппа могут являться не только домашние, но и перелетные птицы. Поэтому следует ожидать дальнейшего распространения эпидемии в другие регионы.

В беседе с корреспондентом «НГ» заведующий лабораторией физиологии вирусов НИИ вирусологии, член-корреспондент РАМН Николай Каверин рассказал: «Опасность птичьего гриппа для человека зависит от того, какой именно вирус его вызвал. Свиньи, как известно, могут быть так называемым «смешивающим сосудом», в котором образуются гибридные формы вируса гриппа. Эти формы в принципе могут вызывать глобальные эпидемии. Считается, что пандемия гриппа 1968 года была обусловлена именно таким гибридным вирусом. Известно, что свиньи чувствительны и к человеческим, и к птичьим вирусам гриппа. В принципе может возникнуть опасный вариант вируса, но совершенно не обязательно, что он будет обладать теми свойствами, которые нужны, чтобы вызвать глобальную эпидемию, как в 1968-м. Нынешний вирус птичьего гриппа близок к тому, который вызвал эпизоотию в 1997 году в Гонконге. Там тогда умерли 30% людей, заразившихся от птиц. В Европе птичий грипп появился весной 2003 года. Было зафиксировано больше 80 случаев инфекции, но только один смертельный. Нынешний вариант вируса вызывает тяжелую пневмонию. Пока заражение происходит только от птиц, но если человек, инфицированный птичьим гриппом, подхватит также и человеческий грипп, может образоваться вирус, способный передаваться от человека к человеку. Однако мутация вируса возможна и без скрещивания».

Для наших туристов, посещающих Вьетнам и Таиланд, по мнению Николая Каверина, опасность заражения птичьим гриппом невелика, если они не контактируют с птицами: «Можно не тревожиться при употреблении в ресторанах блюд из птицы, так как при термической обработке вирус погибает».

Российские турфирмы тем не менее испытывают некоторые опасения по поводу эпидемии птичьего гриппа. Как заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» председатель правления Московской ассоциации туристических агентств (МАТА) Павел Кларк, «пока продажи туров в Таиланд идут, однако туризм – достаточно тонкий механизм, и наши клиенты реагируют на такие вещи».

По официальному сообщению Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства, вчера Россия приняла решение по ограничению ввоза птицеводческой продукции и продукции ее переработки из Вьетнама, Японии, Южной Кореи и Китая. В Сахалинской области ужесточен контроль за импортом птичьего мяса из этих стран, и запрещен ввоз инкубационного яйца. На птицефермах проводится дезинфекция помещений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
245
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
306
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
252
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
211

Другие новости