0
1023
Газета События Интернет-версия

02.02.2004 00:00:00

Парламентария не пустили к Ходорковскому

Тэги: ходорковский, эвенкия, столяров, юкос, сизо


Руководство СИЗО «Матросская Тишина» не разрешило депутату Государственной Думы от Эвенкии Олегу Столярову посетить экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского. Как утверждает замминистра юстиции РФ Юрий Калинин, «руководство СИЗО поступило в соответствии с законодательством, согласно которому депутат Госдумы может встретиться с подследственным только с разрешения следователя, чего в данном случае представлено не было». Олег Столяров, в свою очередь, заявил, что «депутаты Госдумы обладают правом беспрепятственного доступа к лицам, содержащимся в местах лишения свободы».

Комментируя ситуацию, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил «НГ», что парламентарий действительно может получить право без специального разрешения посещать СИЗО. «Он может посетить СИЗО и посмотреть, в каких условиях содержатся арестованные, соблюдены ли их права и тому подобное. Но если депутат захочет встретиться с конкретным подследственным, он обязан получить у следователя разрешение на свидание», – рассказал Павел Крашенинников.

В минувшую пятницу Олег Столяров приехал в «Матросскую Тишину», чтобы повидать Михаила Ходорковского. По словам депутата, он собирался узнать об условиях содержания экс-главы ЮКОСа по многочисленным просьбам своих избирателей. Как утверждает Столяров, Ходорковский много раз бывал в Эвенкии, поскольку ЮКОС обладает лицензией на разведку и добычу нефти в этом регионе. «Его там все знают», – заявил депутат. По словам Столярова, начальник СИЗО Эдуард Мухин встретил его «очень любезно». «Мы с ним беседовали, пили чай, он мне показывал старые и новые камеры, спортзал», – отметил депутат. Однако повидаться депутату с Михаилом Ходорковским начальник «Матросской Тишины» не разрешил, сославшись на то, что посещать заключенных без разрешения следствия запрещено.

Адвокат экс-главы ЮКОСа Карина Москаленко, комментируя ситуацию, заявила, что «право беспрепятственного доступа к заключенным предоставлено народным избранникам Законом «О статусе депутата» и законом, регламентирующим содержание под стражей обвиняемых и подозреваемых». Однако, по мнению Павла Крашенинникова, «депутат Госдумы не имеет права беспрепятственного доступа к подследственным, находящимся в СИЗО. Для посещения конкретных граждан существует определенный процессуальный порядок, и депутату ГД, как и любому другому человеку, необходимо отправить следователю письменное ходатайство с просьбой разрешить свидание».

А в Генеральной прокуратуре России пояснили, что в соответствии с Законом «Об учреждениях, исполняющих уголовное наказание» «депутаты Государственной Думы имеют право посещать без специального разрешения следственные изоляторы, если уполномочены на то Государственной Думой». Как уточнил Павел Крашенинников, «уполномочить депутата без разрешения посещать СИЗО можно только на пленарном заседании Госдумы». При этом он заметил, что «даже если депутат получит такое право, он все равно будет обязан просить у следователя разрешения на встречу с конкретным подследственным».

Как утверждает Олег Столяров, за неделю до поездки в «Матросскую Тишину» он направил в Генпрокуратуру депутатский запрос с просьбой о разрешении на посещение Ходорковского. Но ответа так и не получил, в связи с чем и предпринял самостоятельную попытку встретиться с экс-главой ЮКОСа. При этом в Генпрокуратуре утверждают, что официального запроса от депутата Столярова там не получали. Впрочем, даже если бы такой запрос и был получен прокуратурой, ответа на него можно ждать целый месяц. Согласно ст. 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы», «должностное лицо, которому направлен запрос, должно дать ответ на него в письменной форме не позднее чем через 30 дней со дня его получения или в иной согласованный с инициатором запроса срок».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
886
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1495
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1085
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
576

Другие новости