0
888
Газета События Интернет-версия

03.02.2004 00:00:00

Платон Лебедев нашел в материалах дела состав преступления

Тэги: менатеп, лебедев, обвинение


Председатель совета директоров МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев уже несколько недель находится в больничном отделении СИЗО «Матросская Тишина». «Его самочувствие оставляет желать лучшего, – рассказал «НГ» адвокат Лебедева Евгений Бару. – У него гипертония, поэтому он плохо переносит происходящую в последнее время частую и резкую смену погоды. Частые изменения давления крайне негативно сказываются на его здоровье». Тем не менее даже на больничной койке Платон Лебедев продолжает знакомиться с материалами своего уголовного дела. Причем, как утверждает Евгений Бару, он не просто читает их, но и анализирует. «В процессе ознакомления с делом Лебедев находит сведения, которые, по его мнению, указывают либо на недобросовестность ряда представителей прокуратуры, либо на выполнение ими некоего заказа. Более того, в действиях некоторых представителей следствия он усматривает возможность совершения ими ряда преступлений», – рассказал «НГ» Евгений Бару. Все обнаруженные в ходе чтения материалов дела нарушения закона Платон Лебедев подробно изложил в своем «Заявлении о преступлении» на имя генерального прокурора России Владимира Устинова.

В этом заявлении глава МФО МЕНАТЕП назвал предъявленные ему обвинения «явно сфальсифицированными и заведомо ложными», а решения о его заключении и содержании под стражей «незаконными». После чего, на девяти страницах, ссылаясь на изученные им материалы уголовного дела, подробно перечислил допущенные следователями нарушения законов. В заключение Платон Лебедев попросил Владимира Устинова взять под личный контроль рассмотрение и проверку сведений, изложенных в его заявлении, и решить вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности.

Напомним, что это уже не первое заявление Платона Лебедева о нарушении законов представителями следствия. В своих кассационных жалобах он уже не раз указывал на правонарушения, допущенные в ходе следствия. Но до сих пор по его заявлениям не проведено ни одной проверки. По словам Евгения Бару, прокуратура даже не всегда извещает его клиента о тех действиях, которые она предпринимает по поводу его жалоб: «Иногда он получает отказы, в которых говорится, что в действиях лиц, указанных в его заявлениях, состава преступления нет. Но чаще всего он не получает никаких ответов». Впрочем, как утверждает Бару, Платон Лебедев не питает никаких иллюзий относительно реакции прокуратуры на его заявления. «Он хорошо понимает, что, коль скоро он пишет жалобы на действия не только следователей, но и руководителей Генпрокуратуры, против себя самих они никаких дел возбуждать не будут, – говорит адвокат. – Можно, конечно, обжаловать и отказ в возбуждении уголовного дела, но жаловаться нужно той же самой прокуратуре. Лебедев все прекрасно понимает, но просто не может не реагировать на те нарушения законов со стороны следствия, которые он находит в материалах дела».

В ближайшее время Мосгорсуд должен назначить дату рассмотрения кассационной жалобы адвокатов Лебедева на решение Басманного суда оставить председателя совета директоров МФО МЕНАТЕП под стражей до 30 марта. Адвокаты будут просить суд выпустить своего подзащитного либо под залог в любом размере, который готова внести жена Лебедева, либо под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы, либо под подписку о невыезде. Решающую роль в суде может сыграть и состояние здоровья Платона Лебедева. Напомним, что 15 января на рассмотрении в Мосгорсуде кассационной жалобы адвокатов Михаила Ходорковского на решение Басманного суда о продлении их подзащитному срока содержания под стражей до 25 марта, одним из аргументов стороны обвинения стало хорошее здоровье экс-главы ЮКОСа. «Оснований для изменения меры пресечения Михаилу Ходорковскому не имеется. Состояние его здоровья позволяет ему находиться в условиях следственного изолятора», – заявил тогда прокурор Валерий Лахтин.

Кроме того, адвокаты Платона Лебедева полагают, что изменение меры пресечения их подзащитному может ускорить процесс ознакомления с материалами уголовного дела. «К сожалению, Лебедеву приходится знакомиться с материалами дела даже на больничной койке, – заявил «НГ» Евгений Бару. – При этом хочу заметить, что условия содержания в больничном отделении не сильно отличаются от условий содержания в обычных камерах». По словам Бару, на данный момент глава МФО МЕНАТЕП изучил немногим более одной трети материалов дела (всего в уголовном деле Платона Лебедева 147 томов. – «НГ»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
909
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1549
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1126
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
599

Другие новости