0
574
Газета События Интернет-версия

10.02.2004 00:00:00

Три тома доводов обвинения

Тэги: мосгорсуд, лебедев, юкос


Мосгорсуд вчера отклонил кассационную жалобу адвокатов главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Басманного суда о продлении акционеру ЮКОСа срока содержания под стражей до 30 марта. Защита просила изменить Лебедеву меру пресечения на любую, не связанную с лишением свободы. Адвокаты акционера ЮКОСа настаивали на том, что оснований для продления срока содержания под стражей Платона Лебедева, равно как и оснований для его ареста, не было. Кроме того, в кассационной жалобе указывалось на ухудшение состояния здоровья Платона Лебедева. Однако Мосгорсуд с доводами защиты не согласился и оставил главу МФО МЕНАТЕП под стражей. «Комментировать ситуацию просто бессмысленно, – заявил «НГ» адвокат Платона Лебедева Евгений Бару по окончании заседания. – С момента ареста доводы прокуратуры в защиту продления сроков содержания Лебедева нисколько не меняются».

Рассмотрение кассационной жалобы началось с ходатайства Евгения Бару об отводе прокурора Валерия Лахтина. По мнению адвоката, Лахтин имеет личную заинтересованность в данном процессе «из-за неприязненного отношения к Платону Лебедеву». В частности, по словам Бару, Валерий Лахтин инициировал заключение главы МФО МЕНАТЕП под стражу в отсутствие адвокатов: они были оповещены за полтора часа до начала судебного заседания и не успели приехать. Кроме того, по словам адвокатов, Валерий Лахтин заявлял, что он лично на себе испытывает угрозу от Платона Лебедева. Суд с доводами защиты не согласился и отклонил ходатайство об отводе прокурора. После чего был объявлен небольшой перерыв, поскольку в Мосгорсуд из Басманного суда поступили три тома дополнительных материалов и адвокаты попросили время для ознакомления с этими документами. «Это те материалы, которые предоставила прокуратура Басманному суду для того, чтобы обосновать продление срока содержания Лебедеву до 30 марта, – рассказал «НГ» Евгений Бару. – Мы специально просили суд дать нам время на ознакомление с ними, чтобы посмотреть, изменились ли каким-то образом доводы прокуратуры».

По словам адвоката, к делу были подшиты два новых документа: кассационная жалоба Платона Лебедева и справка о состоянии его здоровья, достоверность которой Евгений Бару в беседе с корреспондентом «НГ» поставил под сомнение. «Справка выдана медиком «Матросской Тишины», и в ней говорится, что состояние здоровья Лебедева позволяет ему участвовать в процессуальных действиях, – рассказал адвокат. – У нас же есть медицинский документ, свидетельствующий о наличии у Лебедева признаков гипертонической болезни». Кроме того, по словам адвоката, в тюремной справке указывается, что Платон Лебедев находится в СИЗО «Матросская Тишина» со 2 июля прошлого года, тогда как на самом деле он был переведен туда из СИЗО «Лефортово» только 21 октября. «Происхождение этой справки не может не вызывать вопросов», – заключил Евгений Бару.

В ближайшее время адвокаты Платона Лебедева намерены подать надзорную жалобу на вчерашнее решение суда в президиум Московского городского суда. «Будем жаловаться в Мосгорсуд на Мосгорсуд, – печально констатировал Евгений Бару. – Результат можно предугадать уже сейчас». При этом адвокат отметил, что «защита использует все предусмотренные законом меры по защите интересов Платона Лебедева».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1462
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2449

Другие новости