0
684
Газета События Интернет-версия

19.02.2004 00:00:00

Депутат не понял, зачем на него покушались

Тэги: карелия, покушение


В столице Карелии взорвана машина известного бизнесмена, председателя комитета по экономической политике и налогам Законодательного собрания республики Николая Макарова. Инцидент произошел во вторник около 19.30 возле офиса ЗАО «Карелстроймеханизация», генеральным директором которого является Макаров. Предпринимателя в момент взрыва в машине не было – он проводил совещание со своими заместителями.

По одной из версий следствия, под днищем служебного автомобиля депутата «Ауди-А6» взорвалась граната РГД-5. Осколки пробили колеса и бензобак иномарки, а также повредили стоящую рядом «шестерку», принадлежащую заместителю Макарова. «Правоохранительные органы разыскивают светло-бежевый автомобиль «ВАЗ» девятой модели с тонированными стеклами, который сразу же после взрыва скрылся с места происшествия», – сообщил «НГ» начальник пресс-службы УВД Петрозаводска Леонид Розенберг.

По факту взрыва прокуратура Петрозаводска возбудила уголовное дело по статье 167, часть 2 УК РФ (причинение ущерба имуществу в крупных размерах). «Наиболее вероятной версией этого преступления является экономическая, – заявил корреспонденту «НГ» прокурор Петрозаводска Артур Парфенчиков. – Однако до окончательного расследования не исключаются и другие, в том числе и политическая». Сам депутат уже заявил, что ему непонятны мотивы преступления. Никаких угроз он не получал, а его коммерческая деятельность не была связана с какими-либо конфликтами. «Я и в политике, и в строительном бизнесе всегда работал на благо людей. Скорее всего это дело рук отморозков, которые увидели красивую машину и решили взорвать ее», – отметил он.

53-летний Николай Макаров известен в Карелии как успешный предприниматель. Возглавляемая им строительная компания «Карелстроймеханизация» является одной из крупнейших в республике. Кроме того, Макаров возглавляет местное отделение Российского союза промышленников и предпринимателей.

 

Петрозаводск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
758
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1284
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
936
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
491

Другие новости