0
3140
Газета События Интернет-версия

26.02.2004 00:00:00

От "Макдоналдса" до "Норд-Оста"

Тэги: москва, терроризм, суд, теракт


москва, терроризм, суд, теракт Безобидная «Таврия» стала на улице Покрышкина поистине адской машиной.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В Московском городском суде вчера начался процесс по делу о теракте у ресторана «Макдоналдс» в октябре 2002 года. Оно было выделено из основного дела, возбужденного прокуратурой Москвы в связи с захватом заложников в Театральном центре на Дубровке. В качестве обвиняемых по нему проходят пятеро уроженцев Чечни – Асланбек Хасханов, Аслан Мурдалов, братья Алихан и Ахъяд Межиевы и Хампаш Собралиев. Им предъявлены обвинения в совершении взрыва у ресторана «Макдоналдс», в пособничестве в терроризме и захвате заложников, а также незаконном хранении оружия и взрывных устройств. Слушания проходят в закрытом режиме.

Теракт у ресторана «Макдоналдс» на улице Покрышкина в Юго-Западном округе столицы был совершен 19 октября 2002 года. Взрывное устройство мощностью около пяти килограммов тротила было заложено в автомобиль «Таврия». Взрыв прогремел около часу дня, и вся его мощь пришлась на здание «Макдоналдса», где в тот момент находились сотни посетителей. Ранения получили восемь человек. 17-летний студент Сергей Гришин позже скончался.

В интервью Интерфаксу начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Валерий Гребакин тогда заявил, что «взрыв носит чисто криминальный характер. Никакой речи о террористическом акте не идет». В связи со взрывом столичная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство). Однако события, произошедшие через четыре дня в Театральном центре на улице Мельникова, показали, что взрыв у «Макдоналдса» и захват «Норд-Оста» – звенья одной цепи.

В ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с захватом заложников на Дубровке, в ноябре 2002 года в Москве были задержаны трое уроженцев Чечни. Позже выяснилось, что они причастны и к взрыву у ресторана «Макдоналдс». Показания задержанных позволили выявить организатора теракта на улице Покрышкина, который, как оказалось, участвовал в захвате «Норд-Оста» и был убит во время штурма. Следователям удалось также выяснить, что «Таврия», взорванная у «Макдоналдса», была не единственной адской машиной террористов. В конце октября у Концертного зала имени Чайковского оперативники нашли «восьмерку» с заложенной в ней взрывчаткой, затем еще две машины на автостоянке на Звенигородском шоссе. А в начале июня 2003 года в подмосковном селе Черное оперативники МУРа обнаружили в сарае одного из домов более 400 кг пластита и электродетонаторы.

Первое заседание по делу о взрыве у ресторана «Макдоналдс» началось с выступления прокурора, который зачитал фабулу обвинения. Затем на процессе продолжились слушания по существу, в ходе которых двое обвиняемых, Алихан Межиев и Хампаш Собралиев, частично признали свою вину. Суд также заслушал показания шести потерпевших. Всего в качестве свидетелей по делу проходят 140 человек, из них 17 признаны потерпевшими.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
301
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
335
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
480
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
408

Другие новости