0
527
Газета События Интернет-версия

27.02.2004 00:00:00

«Наказание уже состоялось»

Тэги: аэрофлот, менеджеры, суд


Вчера в Савеловском суде Москвы с последним словом выступили подсудимые по «делу «Аэрофлота». Четверо основных фигурантов дела – бывший первый заместитель гендиректора «Аэрофлота» Николай Глушков, бывший замгендиректора по маркетингу Александр Красненкер, бывший главный бухгалтер Лидия Крыжевская и бывший глава Финансовой объединенной корпорации (ФОК) Роман Шейнин, обвиняемые в хищении валютных средств авиакомпании, заявили, что не признают себя виновными и попросили суд «объективно рассмотреть все доводы и доказательства и вынести справедливый приговор».

Первым выступил Николай Глушков. Свою речь он начал с того, что поблагодарил суд за «терпение и внимательное рассмотрение дела». После чего заявил о том, что не признает себя виновным и не жалеет о том, что он сделал на посту первого заместителя гендиректора «Аэрофлота». «Я горжусь тем, что сделал в «Аэрофлоте». Большая часть тех самолетов, которые до сих пор использует компания, куплены при моем непосредственном участии. Они куплены на те кредиты, которые выдавались «Аэрофлоту» под мое честное имя. Ни одна из российских авиакомпаний никогда не получала таких кредитов, которые в те годы получал «Аэрофлот». И «Аэрофлот» стал занимать достойное место среди ведущих авиакомпаний мира только благодаря тем менеджерам, которые сегодня сидят на скамье подсудимых», – сказал Николай Глушков.

Бывший заместитель гендиректора «Аэрофлота» отметил, что за время слушаний «обвинение так и не предоставило суду ни одного доказательства моей материальной выгоды от сотрудничества «Аэрофлота» с «Андавой». «А все высказанные по этому поводу предположения прокуратуры иначе как инсинуациями я назвать не могу», – сказал Глушков. Бывший замгендиректора заявил суду, что не совершал инкриминируемых ему преступлений, но при этом отметил, что «в условиях сегодняшнего российского правосудия трудно рассчитывать на оправдательный приговор». «Генеральная прокуратура вынесла мне приговор еще три с лишним года назад, когда меня заключили под стражу. Наказание уже состоялось. Я три с половиной года просидел в чулане площадью метр на полтора с вентиляционным отверстием, выходящим в туалет, через который за день проходят десятки людей», – заявил суду Николай Глушков. Он выразил надежду, что суд исследует все доказательства и вынесет оправдательный приговор. Выступления Красненкера, Крыжевской и Шейнина были не столь эмоциональными. Они поддержали доводы Николая Глушкова и заявили суду, что также не признают себя виновными в инкриминируемых им преступлениях.

Помимо основных фигурантов дела, обвиняемых в хищении валютных средств «Аэрофлота», по делу проходят еще три человека, которых прокуратура обвиняет в пособничестве при попытке совершения Николаем Глушковым побега из гематологического центра 11 апреля 2001 года. Двое из них – Андрей Луговой и Владимир Скоропупов – вчера также заявили суду о своей невиновности и попросили их оправдать. Выступление последнего обвиняемого Игоря Провидухина назначено на 1 марта. После того как он скажет последнее слово, суд объявит дату приговора.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
281
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
472
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
340
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
197

Другие новости