0
1182
Газета События Интернет-версия

03.03.2004 00:00:00

Теоретик стал жертвой реформ

Тэги: марьясов, нововсибирск, убийство, вицемэр


марьясов, нововсибирск, убийство, вице-мэр Киллер настиг Валерия Марьясова в подъезде его дома.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера утром в Новосибирске убит вице-мэр города, директор департамента потребительского рынка, услуг и поддержки предпринимательства мэрии Новосибирска 48-летний Валерий Марьясов. Его предшественник на этой должности Игорь Беляков также погиб от рук киллера 7 августа 2001 года. Убийство Белякова до сих пор не раскрыто. В качестве основной причины гибели обоих вице-мэров новосибирские следователи называют их служебную деятельность. Игорь Беляков инициировал передел рынка наружной рекламы Новосибирска и кардинальные преобразования крупнейшего в Сибири вещевого рынка. Валерий Марьясов продолжил реформы своего предшественника. Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский назвал убийство Валерия Марьясова «вызовом власти». По его словам, «Марьясов выполнял политическое решение о предотвращении той ситуации, когда криминал незаконно зарабатывает средства в городе». Толоконский высказал уверенность в том, что убийцы будут найдены и злоумышленникам не удастся нарушить планы местных властей.

По данным областной прокуратуры, Валерия Марьясова застрелили в подъезде дома № 7 на улице Революции. Вице-мэр Новосибирска вышел из дверей своей квартиры на седьмом этаже около девяти утра. Киллер ждал его на лестничной площадке первого этажа. В тот момент, когда Марьясов выходил из лифта, убийца дважды выстрелил ему в грудь. После сделал контрольный выстрел в голову и скрылся. По предварительным данным, преступник использовал спортивный пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. По факту убийства прокуратура Железнодорожного района Новосибирска возбудила уголовное дело, расследование взяла под контроль Новосибирская облпрокуратура.

Валерий Марьясов возглавил департамент потребительского рынка и поддержки предпринимательства мэрии Новосибирска в сентябре 2001 года. Как рассказал корреспонденту «НГ» председатель комиссии новосибирского городского Совета по муниципальной собственности и экономическому развитию Александр Люлько, «на своем посту Валерий Марьясов имел дело с весьма доходными сферами бизнеса в Новосибирске». «Он продолжил реформы Белякова и фактически занимался только двумя вопросами: реформированием крупнейшего в регионе вещевого рынка и рынком наружной рекламы, – рассказал Александр Люлько. – Эти виды деятельности очень прибыльны, а вот отчисления в бюджет города – мизерные».

Мэрия Новосибирска попыталась взять под свой контроль финансовые потоки рынка еще три года назад. Именно тогда Игорь Беляков упразднил вещевой рынок и создал на его месте ОАО «Гусинобродское» со 100-процентным муниципальным капиталом. Валерий Марьясов, в свою очередь, предложил полностью отказаться от системы продажи товаров из контейнеров. «Проект предусматривал убрать с территории рынка контейнеры, в которых продавали китайскую контрабанду, и построить на этом месте большой торговый комплекс», – рассказал Люлько. Кроме того, вице-мэру удалось урегулировать конфликты с агентствами наружной рекламы. По данным городской администрации, доходы бюджета Новосибирска от этого вида деятельности с приходом Марьясова возросли в 4 раза – с 20 до 80 млн. рублей в год.

Как утверждает Александр Люлько, Валерий Марьясов был абсолютно неконфликтным человеком и все вопросы пытался решить путем переговоров. «В администрации в принципе все догадывались, что его работа была скорее технической. Если Беляков все эти реформы придумал, то Марьясов был лишь исполнителем. Он всегда старался уходить от конфликтов и предпочитал договариваться. Он и внешне был больше похож не на чиновника, а на ученого. За глаза он даже получил прозвище Теоретик. Он всегда очень взвешенно и аккуратно подходил к решению вопросов», – рассказал Александр Люлько.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
909
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1182
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1495
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1035

Другие новости