0
762
Газета События Интернет-версия

11.03.2004 00:00:00

«Книги России» и дым шаурмы

Тэги: вднх, москва, пожар, метро, выставка


вднх, москва, пожар, метро, выставка Огонь уничтожил несколько торговых павильонов в считанные минуты.
Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

Открытие седьмой национальной выставки-ярмарки «Книги России» на ВВЦ вчера едва не было омрачено чрезвычайным происшествием у станции метро «ВДНХ». Непосредственно перед открытием престижного книжного форума здесь случилось ЧП, сразу же породившее самые тревожные слухи. В первых сообщениях с места события говорилось о взрыве в вестибюле станции и о том, что, вероятнее всего, совершен еще один теракт. Но, к счастью, этот вполне объяснимый в свете последних событий слух оказался ложным. На самом деле случился пожар в торговых палатках, что расположены вблизи вестибюля метро, и обошлось без жертв и пострадавших.

Несмотря на то что общая площадь пожара составила около 100 кв. м, а на его ликвидацию понадобилось меньше часа, к месту происшествия были стянуты значительные силы сотрудников УГПС, МЧС и милиции. Усиленные наряды милиции вчера дежурили и на всей территории ВВЦ, где в 12.00 в павильоне №═57 открылась выставка-ярмарка «Книги России». На церемонии открытия, помимо известных актеров и писателей, обещали присутствовать и депутаты Госдумы. Инцидент возле станции метро никак не отразился на графике работы ярмарки, и к полудню площадка перед выставочным павильоном была заставлена представительскими автомобилями с депутатскими номерами.

Как рассказали корреспонденту «НГ» в УГПС Москвы, сигнал о возгорании в одном из павильонов, расположенных в 30 метрах от северного выхода из метро, поступил на пульт дежурного «01» в 10.56. На место происшествия выехали 16 пожарных расчетов. Огонь быстро распространился по торговым рядам, и к моменту прибытия пожарных открытым пламенем горело уже несколько павильонов. Прибывшие на место происшествия сотрудники УГПС обнаружили, что рядом с горящими палатками расположена пристройка, в которой находилась емкость с тонной солярки. «Нашими сотрудниками были приняты меры по охлаждению этой емкости, чтобы не допустить взрыва. После чего огонь быстро локализовали, и уже в 11.45 пожар был полностью потушен», – рассказали «НГ» в УГПС Москвы.

После того как пожар был полностью ликвидирован, к работе приступили специалисты пожарной лаборатории УГПС Москвы, которые должны выяснить причины произошедшего. Но пожарные уже склонны полагать, что причиной возгорания стало несоблюдение торговцами мер противопожарной безопасности. «Продавцы в таких павильонах используют электрические чайники и нагревательные приборы, и нередко проводка не выдерживает таких нагрузок. Кроме того, в подобных местах на каждом углу предлагают горячий чай, шашлык, шаурму и тому подобное. И вряд ли эти продавцы соблюдают правила противопожарной безопасности», – сказали «НГ» в УГПС. В самый разгар борьбы с огнем хозяева ларьков у метро «ВДНХ», в которых предлагали шаурму и горячий чай, поспешно закрывали свои заведения. И к моменту ликвидации пожара все предприятия восточного фаст-фуда в округе были завешены плотными железными жалюзи.

Что касается участников и гостей книжной ярмарки, то единственным неудобством, как сообщил в беседе с корреспондентом «НГ» представитель оргкомитета «Книг России» Геннадий Кузьминов, стала образовавшаяся при подъезде к ВВЦ пробка. Тем не менее никто из представителей творческого и политического истеблишмента на церемонию открытия не опоздал. Среди гостей книжной ярмарки можно было увидеть Даниила Гранина, Сергея Юрского, Марию Арбатову, Александру Маринину, а также Геннадия Зюганова, кандидата в президенты РФ Николая Харитонова, Владимира Жириновского и других популярных персон.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1072
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1270
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1534
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1107

Другие новости