0
903
Газета События Интернет-версия

23.03.2004 00:00:00

От Басманного до Европейского

Тэги: страсбург, юкос, суд, права, ходорковский


страсбург, юкос, суд, права, ходорковский Адвокат Роберт Амстердам настаивает на том, чтобы дело ЮКОСа слушалось в открытом судебном процессе.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Основные новости, касающиеся «дела ЮКОСа», пришли вчера из-за границы. Британская Financial Times опубликовала заявление зарубежного адвоката ЮКОСа Роберта Амстердама о том, что Европейский суд по правам человека согласился рассмотреть дела Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина. «Российские власти столкнулись с угрозой независимого расследования скандального дела нефтяного магната Михаила Ходорковского», – резюмирует газета. А швейцарская Le Temps пишет о том, что «полная неразбериха царит вокруг счетов, заблокированных 10 марта Швейцарией по ходатайству российской юстиции в рамках расследования по делу нефтяной компании ЮКОС» (оба перевода – с интернет-сайта Inopressa.ru). «Перед президентскими выборами российские власти обнародовали документ, якобы пришедший из Швейцарии, в котором упоминалась огромная сумма – 6,2 млрд. франков, – пишет Le Temps. – Однако согласно имеющейся у нас информации, эта цифра не соответствует действительности». Источники газеты говорят о сумме около 2 млрд. франков.

Главной новостью по «делу ЮКОСа», безусловно, стало то, что Страсбургский суд принял к рассмотрению жалобы находящихся под стражей акционеров и сотрудников ЮКОСа. В Европейском суде по правам человека «НГ» подтвердили, что Роберт Амстердам подал иски от лица Ходорковского, Лебедева и Пичугина. В своих исках сотрудники ЮКОСа жалуются на нарушение статьи 3-й Европейской конвенции о правах человека (запрещение пыток), статьи 5-й (право на свободу и личную неприкосновенность) и статьи 6-й (право на справедливое судебное разбирательство). Как рассказала представитель Европейского суда Эмми Хэллиер, «иск Ходорковского уже зарегистрирован, по остальным двум искам сейчас идет процедура сбора дополнительных данных». После того как все необходимые документы будут собраны и иск зарегистрируют, правительство страны должно изложить свою точку зрения в письменном виде. Однако не исключено, что соответствующие должностные лица могут быть приглашены на пленарные заседания.

Как утверждает Financial Times, ссылаясь на Роберта Амстердама, «жалобы касаются содержания под стражей по произволу и незаконного ареста троих подозреваемых». «Роберт Амстердам заявил также, что справедливый суд в России невозможен, и подчеркнул важность того, чтобы дело слушалось в открытом судебном процессе, где слабость позиции прокуратуры станет, по его мнению, очевидной», – пишет британская газета.

Как рассказала «НГ» адвокат Центра содействия Международной защите (юристы центра принимали непосредственное участие в подготовке жалоб акционеров и сотрудников ЮКОСа в Страсбургский суд) Елена Липцер, жалоба Алексея Пичугина была подана в Европейский суд в ноябре прошлого года, жалоба Платона Лебедева – 22 января нынешнего года, и только жалоба Михаила Ходорковского зарегистрирована в Страсбурге относительно недавно – 9 февраля. Сам Роберт Амстердам заявил «НГ» вчера, что ситуацию с подачей жалоб могут прокомментировать его российские коллеги. Однако до вчерашнего вечера адвокаты Ходорковского и Лебедева от комментариев отказывались. Как пояснила Елена Липцер, «официальное заявление российских адвокатов акционеров ЮКОСа появится на сайте нефтяной компании, как только они согласуют все спорные моменты со своими подзащитными».

Рассказать о процедуре рассмотрения жалоб в Европейском суде согласился адвокат Алексея Пичугина Олег Соловьев. «Мы обращаемся в Страсбургский суд в связи с нарушением государством статьи 3 Европейской конвенции о правах человека, которая дает человеку право не подвергаться пыткам, – рассказал «НГ» Олег Соловьев. – Мы жалуемся не только на то, что к Пичугину применялись пытки в ходе следствия, но и на то, что государство ненадлежащим образом это расследовало».

По словам адвоката, Европейский суд начнет рассмотрение жалобы Пичугина по существу в ближайшие месяцы. «Обычно рассмотрение дела в Страсбурге занимает до трех лет. По так называемой ускоренной процедуре – около года», – сказал Соловьев. По словам адвоката, «дело Пичугина» рассматривается именно по ускоренной процедуре – не в последнюю очередь благодаря усилиям Роберта Амстердама. Financial Times добавляет к этому, что теперь «Амстердам добивается от Страсбурга вынесения решения в срочном порядке по делу Лебедева, которому грозит потеря зрения из-за высокого кровяного давления, так как российские власти отказали в ходатайстве о независимом медицинском обследовании».

По мнению Олега Соловьева, решения Страсбургского суда будут иметь серьезные правовые последствия в России: «Если Европейский суд подтвердит, что государство действительно применяло к Пичугину пытки, это окажет серьезное влияние на решение суда в России. Пленум Верховного суда России в марте 2003 года постановил, что решение Страсбургского суда обязательно к исполнению российскими судами». Кроме того, как утверждает адвокат, решение Страсбургского суда может стать ключевым в вопросе возмещения морального и материального ущерба, причиненного акционерам и сотрудникам ЮКОСа: «После того как у нас на руках будет решение Европейского суда, можно начать добиваться от российских властей возмещения ущерба». Говоря о том, кто из российских граждан будет вызван в Страсбург на заседания по «делу ЮКОСа», Олег Соловьев сказал: «В случае с Алексеем Пичугиным в качестве свидетелей будут выступать его российские адвокаты. Вообще в Европейском суде считается нормальной практикой, когда в качестве свидетелей выступают адвокаты истцов». А интересы ответчика в Страсбурге, по словам Елены Липцер, как правило, представляет уполномоченный по правам человека в России при Европейском суде.

Тему ЮКОСа продолжила Le Temps, сообщив новые сведения о заблокированных в швейцарских банках по просьбе российской стороны счетах компании. «Источник, близкий к группе ЮКОС, отвечая на вопросы Le Temps, пояснил, что авуары компании, заблокированные в Швейцарии, «намного меньше» суммы в 6,2 млрд. франков, о которой упоминала Россия, – пишет газета. – По его словам, речь идет о «манипулировании». Источник, имевший прямые контакты со швейцарскими следователями, утверждает, что заблокированные (в частности, в банках UBS и Credit Suisse) суммы составляют около 2 млрд. франков». Далее издание ссылается на судью, ведущего дела о преступлениях в финансовой сфере, который заявил, что «швейцарской юстиции запрещено сообщать иностранному государству размер сумм, заблокированных по ее указу на данном этапе юридической процедуры». Проанализировав полученную информацию, Le Temps допускает предположение, что накануне выборов 14 марта в России могла иметь место «ложная информация о расследовании, ведущемся в Швейцарии». «Швейцарская сторона не отвергает подозрения в политическом манипулировании», – резюмирует издание.

Между тем защита экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы компании «ЮКОС-Москва» Василия Шахновского обжаловала в Мосгорсуде решение Басманного суда, санкционировавшего 12 марта арест банковских счетов в Швейцарии совладельцев и акционеров ЮКОСа. Об этом Интерфаксу сообщил вчера адвокат Генрих Падва. «Я могу действовать только в интересах своих доверителей, однако в жалобе ставлю вопрос об отмене постановления Басманного суда в целом», – сказал Падва.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
541
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
540
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
882
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
452

Другие новости