0
639
Газета События Интернет-версия

24.03.2004 00:00:00

Охота за адвокатскими досье

Тэги: лебедев, юкос, менатэп


Сегодня в Мосгорсуде состоится рассмотрение кассационной жалобы главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на решение Басманного суда Москвы, ограничившего ему срок ознакомления с материалами уголовного дела до 25 марта. Это решение Басманный суд Москвы вынес 5 марта, удовлетворив ходатайство Генпрокуратуры, которая посчитала, что Лебедев слишком медленно читает. «Прокуратура не предоставила веских доказательств того, что защита умышленно затягивает ознакомление, и, следовательно, оснований ограничивать сроки изучения материалов дела не было», – заявил «НГ» адвокат акционера ЮКОСа Евгений Бару. Адвокат также напомнил, что в СИЗО у Платона Лебедева резко ухудшилось зрение, и он знакомится с документами, находясь в тюремной больнице. «Я считаю, что в таких условиях и при таком состоянии здоровья Лебедев очень добросовестно изучает материалы дела, – отметил Евгений Бару. – И требовать от него более интенсивного ознакомления никто не вправе».

Между тем в минувший понедельник изучение материалов дела своего подзащитного в СИЗО «Матросская Тишина» закончилось для Евгения Бару изъятием сотрудниками изолятора ряда документов из его адвокатского досье. Среди изъятого, по словам адвоката, оказались замечания и дополнения Лебедева к кассационной жалобе на ограничение срока ознакомления с материалами дела и копии писем, которые бизнесмен отсылал из СИЗО в различные структуры. Кроме того, сотрудники СИЗО изъяли тетрадь с рабочими записями самого адвоката, в которой, как утверждает Бару, «вообще нет ни одной записи, сделанной рукой Лебедева». «В наших адвокатских досье достаточно много рукописных записей Лебедева, – пояснил Евгений Бару, – как, впрочем, и в его рабочих документах много записей, сделанных рукой его адвокатов. Закон не запрещает адвокатам и их подзащитным делать пометки в рабочих материалах. Другой формы анализировать материалы дела, давать какие-либо рекомендации и обмениваться мнениями у адвокатов и их подзащитных нет и быть не может».

Как подчеркнул Бару, «материалы адвокатского досье – конфиденциальные сведения и не могут быть предметом изучения, прочтения и тем более изъятия посторонними лицами». Такого же мнения придерживается и президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник. «Евгений Бару подвергся незаконному досмотру, в результате которого у него были изъяты материалы адвокатского досье, охраняемые адвокатской тайной, – заявил известный адвокат Интерфаксу. – Творя подобный произвол, сотрудники следственного изолятора ставят под удар приговор, который будет вынесен по делу Ходорковского. Россия обречена на то, чтобы быть высеченной в Страсбурге».

Напомним, что 11 ноября прошлого года в СИЗО «Матросская Тишина» была подвергнута досмотру адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольга Артюхова. У нее была изъята записка, которую прокуратура расценила как «указание Ходорковского по противодействию следствию». Главное управление Минюста по Москве потребовало от Адвокатской палаты Москвы лишить Артюхову статуса адвоката. Однако Совет палаты отказался это сделать, а глава палаты Генри Резник назвал произошедшее в СИЗО «провокацией, направленной на дискредитацию адвоката Ходорковского». Позже графологическая экспертиза установила, что записка была написана рукой Артюховой, и по ходатайству адвокатов Ходорковского выводы этой экспертизы были приобщены к материалам дела.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
876
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
810
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1464
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
688

Другие новости