0
632
Газета События Интернет-версия

15.04.2004 00:00:00

«Лебедев активно противостоит обвинениям»

Тэги: менатеп, лебедев, бару, суд


менатеп, лебедев, бару, суд Адвокат Евгений Бару (на переднем плане) уверен в стойкости своего подзащитного.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Сегодня в Мещанском суде Москвы начнутся предварительные слушания по делу главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как заявил вчера на пресс-конференции адвокат Евгений Бару, «защита имеет право заявить ходатайства об исключении каких-либо доказательств, если они были получены с нарушением УПК, а также поставить вопрос о возвращении дела в прокуратуру». Но главное, что намерены сделать адвокаты Лебедева, это подать ходатайство об освобождении их подзащитного из-под стражи. «Срок содержания Лебедева под стражей закончился 30 марта, – пояснила адвокат Елена Липцер. – К этому времени дело уже было передано в суд, и Лебедев стал автоматически числиться за судом. Но с 30 марта ни одного заседания суда о продлении ему срока содержания под стражей не было. 6 апреля Мещанский суд вынес постановление о назначении предварительного слушания, в котором одной строчкой написано: «Меру заключения оставить прежней». Между тем, как утверждает адвокат, «Европейский суд неоднократно указывал, что практика, когда при передаче дела в суд человек автоматически продолжает содержаться под стражей, является грубейшим нарушением Европейской конвенции о правах человека».

По мнению Липцер, если Лебедев останется под стражей на весь период рассмотрения дела в суде, это приведет к дальнейшему нарушению его прав. «Судя по объему уголовного дела, судебные разбирательства будут длительными, – говорит адвокат. – И если он (Лебедев. – «НГ») будет ежедневно доставляться в суд в тех условиях, в которых конвоируются заключенные российских СИЗО, очевидно, что это повлечет необратимые последствия для его здоровья».

Говоря о предстоящем судебном процессе, Евгений Бару заявил: «За девять с лишним месяцев мне удалось убедиться в стойкости Платона Лебедева, его несгибаемом характере и твердых намерениях. С самого начала он не признавал себя виновным... и я не вижу никаких оснований, чтобы он изменил свою позицию. Он боец, и думаю, что он очень активно будет противостоять предъявленным обвинениям».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
337
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
376
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
536
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
457

Другие новости