0
512
Газета События Интернет-версия

30.04.2004 00:00:00

Расчленили

Тэги: суд, лебедев, ходорковский, липцер


Вчера Мещанский суд Москвы отказался объединить уголовные дела главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. По словам адвоката Лебедева Елены Липцер, суд счел объединение этих дел нецелесообразным. «Судья мотивировала свое решение тем, что у суда отсутствуют объективные данные о том, что отдельное рассмотрение дела Лебедева будет способствовать необъективности процесса», – рассказала «НГ» Елена Липцер. Несмотря на это, защита главы МФО МЕНАТЕП продолжила добиваться рассмотрения уголовных дел Ходорковского и Лебедева в одном судебном производстве.

Адвокаты Лебедева обратились к суду с ходатайством об объединении уголовных дел двух акционеров ЮКОСа по ряду причин. По словам Елены Липцер, Ходорковский и Лебедев обвиняются в совершении одних и тех же преступлений «в составе одной организованной группы». Кроме того, оба дела будут слушаться по существу примерно в одно и то же время.

Гособвинитель Дмитрий Шохин, в свою очередь, возразил, что говорить о сроках передачи дела Ходорковского в суд, равно как и об объединении дел в одно производство, еще слишком рано. По словам Елены Липцер, выступая в суде по заявленному адвокатами ходатайству, Дмитрий Шохин заявил, что «дело Ходорковского» в настоящий момент находится в стадии предварительного следствия, и когда оно поступит в прокуратуру для составления обвинительного заключения, у прокурора есть полномочия вообще его прекратить». Выслушав доводы сторон, суд принял решение в ходатайстве адвокатам отказать.

Тем не менее, как утверждает Елена Липцер, защита Лебедева продолжит настаивать на объединении уголовных дел двух акционеров ЮКОСа в одно производство. Вчера адвокаты Лебедева заявили ходатайство о приостановлении слушаний по делу своего подзащитного до поступления в суд «дела Михаила Ходорковского». «Мы просим суд приостановить слушания до поступления уголовного дела Ходорковского в суд, чтобы вновь подать ходатайство об объединении обоих дел», – сказала Елена Липцер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1047
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1199
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1470
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1057

Другие новости