0
859
Газета События Интернет-версия

20.05.2004 00:00:00

Чем провинилась «дочка»

Тэги: юкос, самаранефтегаз, обыск, следствие


Вчера в центральный офис ЮКОСа на Дубининской улице в Москве в третий раз за последний месяц пришли следователи с обыском. Как утверждают в МВД России, «обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о неуплате налогов компанией ОАО «Самаранефтегаз». В свою очередь, официальные представители ЮКОСа в беседе с корреспондентом «НГ» категорически отвергли обвинения в адрес своей дочерней структуры. По словам пресс-секретаря нефтяной компании Александра Шадрина, «ЮКОС полностью исключает наличие в действиях нашего дочернего общества и его должностных лиц признаков такого преступления, как уклонение от уплаты налогов или иных нарушений закона».

Как рассказал «НГ» Александр Шадрин, вчера в 11.00 в центральный офис ЮКОСа прибыли 15 представителей правоохранительных органов. В частности, сотрудники ГУВД Самарской области и представитель Главного управления МВД по налоговым преступлениям. Следователи предъявили представителям нефтяной компании постановление о проведении обысков и выемке документов, выданных в рамках дела о неуплате налогов «Самаранефтегазом». После чего прошли в здание компании и попросили предоставить документацию, связанную со сделками ЮКОСа с ОАО «Самаранефтегаз».

Как рассказал Александр Шадрин, «выемка документов происходила достаточно корректно». «Следователей интересовали исключительно бумаги, – сообщил пресс-секретарь ЮКОСа. – Никаких электронных носителей информации не изымалось. Все запрашиваемые следователями документы предоставлялись им сотрудниками компании». Предыдущий обыск в офисе ЮКОСа состоялся 6 мая. Тогда несколько менеджеров компании получили повестки на допрос. А первая выемка документов по делу «Самаранефтегаза» проводилась 22 апреля.

По словам пресс-секретаря Федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям (ФСЭНП) МВД России Татьяны Мироненко, «уголовное дело по факту неуплаты налогов в отношении руководства «Самаранефтегаз» было возбуждено Следственным комитетом МВД в марте этого года». По версии следствия, на протяжении с 1996 по 2000 год руководителями «Самаранефтегаза» и ЮКОСа для занижения налоговых платежей использовалась незаконная схема купли-продажи нефти. Сумму ущерба, якобы нанесенного ЮКОСом и его «дочкой» государству, следователи оценили в 3 млрд. долл. Впрочем, эта сумма в ходе следствия может значительно увеличиться. Анонимные источники в правоохранительных органах заявили вчера Интерфаксу, что у следствия «есть основания полагать, что окончательная сумма неуплаченных налогов составляет около 10 млрд. рублей».

Между тем, как утверждает Александр Шадрин, «ЮКОС и «Самаранефтегаз» при заключении и исполнении соглашений о купле-продаже нефти осуществили все необходимые налоговые выплаты в полном объеме». При этом он отметил, что регулярные налоговые проверки самарской «дочки» ЮКОСа не выявили, что «данные о реализации нефти, указанные в налоговых отчетностях, расходятся с данными о ее фактической реализации».

«В 1999 году прокуратура Самарской области уже пыталась признать недействительным соглашение между ЮКОСом и «Самаранефтегазом» по купле-продаже нефти, мотивируя это тем, что условия соглашения между компаниями якобы препятствовали правильному учету нефти и ее последующему налогообложению. Однако арбитражные суды, включая кассационную инстанцию, не согласились с прокуратурой и отказали в удовлетворении ее требований», – отметил Шадрин.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
695
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1183
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
869
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
452

Другие новости