0
850
Газета События Интернет-версия

24.05.2004 00:00:00

В деле Пичугина много не по делу

Тэги: пичгин, суд, дело, ознакомление, жалоба


Сотрудник службы экономической безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин и его адвокаты должны закончить читать материалы уголовного дела до 4 июня. Такое решение принял Басманный суд Москвы, удовлетворивший ходатайство следствия об ограничении сроков ознакомления с делом Пичугина и его адвокатов. Адвокаты заявили, что считают это ходатайство «бессмысленным». «Пичугин ознакомился с 27 томами (всего в деле 33 тома. – «НГ»), а его адвокатам осталось прочитать от одного до четырех томов, – пояснил позицию защиты адвокат сотрудника ЮКОСа Олег Соловьев. – Мы и без ограничения сроков уложились бы в несколько дней».

Выступая в суде, прокурор Валерий Лахтин утверждал, что Пичугин и его защита затягивают процесс ознакомлении с делом. Однако, как утверждает Олег Соловьев, сторона обвинения не предоставила на суде доказательств своей позиции. «Это признал сам суд, – сказал «НГ» адвокат. – В постановлении Басманного суда об ограничении нас в сроках так и написано, что доказательств того, что адвокаты затягивают и умышленно саботируют ознакомление с делом, следствие не предоставило». По словам Соловьева, защита Пичугина успеет до 4 июня ознакомиться с оставшимися томами, но помимо документов в деле фигурирует «масса вещественных доказательств». «Только их перечень занимает три листа, – говорит адвокат. – Кроме того, нам надо ознакомиться с большим количеством видеоматериала – показаний свидетелей и тому подобное. Боюсь, что до 4 июня мы не успеем осмотреть и половины вещдоков».

Между тем 28 мая в Басманном суде будет рассматриваться жалоба адвокатов Пичугина на нарушения, допущенные со стороны следствия в процессе ознакомления с делом. «Прежде всего мы жалуемся на то, что никогда не видели все тома дела одновременно, – пояснил Олег Соловьев. – Хотя, согласно УПК, нам должны быть предъявлены все тома в подшитом и пронумерованном виде». Кроме того, по словам адвоката, в материалах дела очень много дублирующихся документов, повторов и незаверенных копий, которые не имеют юридической силы. «Например, в деле Пичугина есть основной свидетель – господин Коровников, осужденный в Тамбове в 2000 году на пожизненное заключение, – рассказал Олег Соловьев. – На него в разных томах дела подшиты три совершенно идентичных приговора. Кроме того, в материалах постоянно дублируются документы. Например, проходит очная ставка, в дело вшивается подлинник протокола ставки и зачем-то сразу после него ксерокопия». При этом, как утверждает адвокат, «подобные документы суд не будет рассматривать как доказательство».

Зачем же тогда подшивать их в дело? Вот что Олег Соловьев ответил на этот вопрос: «В протоколе ознакомления с материалами дела будет отражено, сколько мы изучили листов в каждом томе. Количество этих листов неизменно, но можно поменять их содержание. Убираются ненужные ксерокопии, а вместо них вшиваются другие документы. В моей практике был такой случай, когда уже после ознакомления с делом своего подзащитного я обнаружил, что в него вшили 70 листов важнейших следственных действий, а весь мусор убрали. Мы, конечно же, делаем ксерокопию всех материалов, с которыми знакомимся, но для суда эти копии не имеют доказательного значения».

Между тем Мещанский суд Москвы назначил предварительные слушания по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского на 28 мая. По словам адвоката Ходорковского Антона Дреля, председательствовать на суде будет та же судья, Ирина Колесникова, которая рассматривает дело главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. Как ожидается, 28 мая будет решаться вопрос об объединении дел двух акционеров ЮКОСа в одно судебное производство.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
641
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1078
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
786
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
412

Другие новости