0
17639
Газета События Интернет-версия

29.06.2004 00:00:00

Благотворительность с криминальным уклоном

Тэги: калининград, религия, детство


Зампредседателя комитета по правопорядку, безопасности и международным делам Калининградской областной Думы Валерий Селезнев направил прокурору региона депутатский запрос с просьбой проверить законность функционирования молодежного оздоровительного лагеря в поселке Куликово Зеленоградского района под руководством священнослужителей из Германии и Польши Хельмута Квиренбаха и Ежи Стецкевича.

Депутат указывает, что местная общественность выражает «обеспокоенность за жизнь и здоровье детей, которых с началом летних каникул вывезли в район поселка Куликово католический благотворительный центр «Каритас-Запад» и филиал № 2 «Люмен Христи». В документе отмечается, что «размещение детей происходит на территории хутора, не предназначенного для организации отдыха и оздоровления детей, в зданиях, которые не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям». Провести проверку поручено начальнику отдела по надзору за подростками и молодежью Анатолию Плогатырю.

Между тем гражданин ФРГ, директор филиала № 2 германской религиозной общины «Люмен Христи» («Свет Христа») Хельмут Квиренбах ведет судебную тяжбу с врачом Зеленоградской больницы Леонидом Мальцаном. Квиренбах пытается отсудить у врача землю, которую тот выкупил несколько лет назад. Мальцану близ поселка Куликово принадлежат 27 га земли, дом, приусадебный участок, фермерское хозяйство.

Как удалось выяснить корреспонденту «НГ» в Калининградской миграционной службе областного УВД, Хельмут Квиренбах не зарегистрирован в области как иностранный гражданин и не получал разрешения на работу. А в региональном отделе общественных религиозных организаций управления юстиции сообщили, что общество «Люмен Христи» не зарегистрировано в области ни как самостоятельная организация, ни как филиал «Каритас-Запад».

В районной администрации, куда обращалась семья Мальцана с просьбой о восстановлении справедливости, до недавнего времени не знали, что «Люмен Христи» и Квиренбах действуют в России в нарушение закона. Чиновникам Квиренбах был известен как законопослушный миссионер, работающий в Калининграде около 10 лет. Их даже не смущало, что в прошлом году на таможне в гуманитарном грузе из Германии было обнаружено наркотическое вещество. Груз направлялся в адрес «Каритас-Запад» и предназначался филиалу «Люмен Христи».

Настоятель католической общины Святого семейства Анупрас Гауранскас рассказал корреспонденту «НГ», что с «Люмен Христи» он сотрудничал около 10 лет. По его словам, бывшие партнеры занимались больше личным бизнесом, чем благотворительностью, и даже склоняли его к лжесвидетельству на суде против Леонида Мальцана.

Кроме того, по неофициальной информации, главный священнослужитель Римской Католической Церкви в Калининградской области Ежи Стецкевич был замечен 14 декабря 2002 г. в городе Светлый в помещении молодежного центра «Надежда столетия» проходила акция «За демократическую альтернативную гражданскую службу», организаторами которой выступили несколько региональных общественных организаций. Представителями общественных организаций обсуждалась идея вывода с территории области Вооруженных сил России и ввода войск ООН. Ежи Стецкевич в своем выступлении поддержал данный проект. Участниками акции был составлен план по работе с молодежью для формирования соответствующего мировоззрения. Напрашивается вопрос, уж не для этой ли цели Стецкевич и Квиренбах задумали организацию детского лагеря и пытаются завладеть собственностью Леонида Мальцана.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1271
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
896
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
434
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
604

Другие новости