0
519
Газета События Интернет-версия

02.08.2004 00:00:00

Эхо Сталинградской битвы

Тэги: волгоград, взрыв, жертвы


Состояние пятерых военнослужащих артиллерийского полка 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, пострадавших при взрыве на полигоне «Прудбой» под Волгоградом, врачи оценивают как удовлетворительное. Еще один пострадавший солдат находится в тяжелом состоянии. По данным медиков волгоградского гарнизонного госпиталя, где в настоящее время находятся все раненые военнослужащие, все шесть пострадавших получили осколочные ранения, некоторые из них контужены. По словам врачей, «раненым в полном объеме была оказана медицинская помощь, проведены операции, и в настоящий момент их жизнь вне опасности».

По данным штаба 20-й гвардейской мотострелковой дивизии, взрыв на полигоне «Прудбой» произошел в субботу в 15.58. Личный состав одного из подразделений артиллерийского полка убирал территорию полигона. Завершив работу, один из военнослужащих поджег собранный мусор, после чего и прогремел взрыв. По информации военной прокуратуры волгоградского гарнизона, в мусорной яме был прикопан 152-миллиметровый снаряд времен Великой Отечественной войны, который ранее был привезен на полигон для уничтожения. В результате взрыва боеприпаса погибли младший сержант Роман Денежкин и рядовой Максим Челомбей. Еще 6 военнослужащих получили ранения. По данным штаба 20-й мотострелковой дивизии, все погибшие и пострадавшие – военнослужащие срочной службы призыва 2003–2004 годов.

Расследованием причин взрыва занимается военная прокуратура волгоградского гарнизона. Кроме того, в субботу в 20-ю дивизию для проведения служебного расследования прибыла специальная комиссия Северо-Кавказского военного округа (СКВО) во главе с заместителем командующего СКВО Вячеславом Головченко. В состав комиссии, которая также займется выяснением всех обстоятельств происшествия, входят сотрудники военной прокуратуры СКВО и контрразведки. По словам помощника полпреда президента РФ в Южном федеральном округе Ирины Теркиной, по факту взрыва и гибели солдат прокуратура волгоградского гарнизона возбудила уголовное дело. При этом помощник полпреда не уточнила, о каких статьях идет речь. Представители военной прокуратуры волгоградского гарнизона и пресс-службы СКВО, в свою очередь, пока отказываются от каких-либо комментариев относительно хода расследования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
687
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1370
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1204
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2285

Другие новости