0
684
Газета События Интернет-версия

03.09.2004 00:00:00

«Волна» увольнений

Тэги: волга, увольнения, протест


После публикации в СМИ открытого обращения к президенту РФ трудового коллектива ОАО «Волга» (Балахнинский район Нижегородской области), одного из крупнейших в России производителей газетной бумаги, на предприятии начались массовые увольнения, сообщила в номере за 31 августа с.г. московская газета «Трибуна».

В своем письме работники завода заявили о готовности начать акции протеста против действий нового руководства предприятия, которое до сих пор считалось успешным и рентабельным. Продукция ОАО «Волга», бывшего Балахнинского ЦБК, имеющего 80-летнюю историю, обеспечивает 30% внутреннего рынка и благодаря своему качеству продается даже в Финляндии, и, видимо, с этим была связана как экономическая, так и социальная стабильность на заводе.

Однако, как заявляют рабочие, с приходом на должность председателя совета директоров Шалвы Бреуса трудовому коллективу было объявлено о предстоящем сокращении количества рабочих мест на 20%, а заработной платы – на 40%. По данным «Нижегородской правды», руководство завода объясняет данные меры необходимостью реструктуризации бизнес-процессов на предприятии, а невыплату тринадцатой зарплаты тем, что все остальные предприятия области уже давно забыли о таком «подарке».

Вполне объяснимо, что работникам предприятия сложно понять такую позицию, поскольку ключевыми являются утверждения о том, что их зарплата «и так одна из самых высоких в области». Кроме того, двадцатипроцентное сокращение рабочих мест может стать весьма ощутимым для градообразующего предприятия и отразиться на социальной стабильности во всем Балахнинском районе.

93% акций «Волги» принадлежат компании Nizhny Newsprint Holdings Ltd., приобретенной в 2001 г. кипрской компанией Hayard Investments Ltd, пишет газета «Ведомости». По тем же данным, владельцами Hayard Investments Ltd. были компании «Ост-Вест Груп» и «Альфа-Эко» на паритетных началах, однако в декабре 2003 г. «Ост-Вест Груп» выкупил свою долю у «Альфа-Эко» и на данный момент является единственным собственником Hayard Investments.

Как сообщают названные СМИ, с приобретением полного пакета акций предприятия компания «Ост-Вест Груп», владельцем которой называют Шалву Бреуса, заявила о грандиозных планах относительно ОАО «Волга», в частности о создании целого лесопромышленного комплекса на базе предприятия. Однако на данный момент итоги хозяйствования на предприятии нового руководства наблюдателям оптимизма не внушают.

По сведениям «Трибуны», прибыль предприятия уже сейчас снизилась с более чем 25 млн. долл. в год до почти 2 млн. долл. при аналогичных объемах производства и стабильном спросе на газетную бумагу на рынке. В связи с этим у экспертов может возникнуть предположение о том, что одной из причин таких показателей могло бы быть и сознательное занижение прибыли с целью ухода от налогов, если ставилась такая цель. Кроме того, предприятие, никогда ранее не имевшее проблем экологического характера, теперь, как пишет та же газета, попало в поле зрения органов экологического надзора в связи с зарегистрированными случаями превышения пределов складирования твердых отходов.

Отметим, что специалисты уже высказывали свои опасения относительно эффективности компании «Ост-Вест Груп» как собственника ОАО «Волга». Директор по развитию группы «Титан», управляющая Архангельским ЦБК, Наталья Пинягина отмечала, что «у компании мало опыта работы в лесной отрасли, ведь она никогда не претендовала на управление «Волгой», а на газетном рынке есть более опытные игроки, например «Соликамскбумпром», с которыми «Ост-Вест Груп» будет трудно конкурировать». По мнению Пинягиной, высказанному в «Ведомостях», выкуп доли в «Волге» может объясняться желанием «Ост-Вест Груп» консолидировать максимальный пакет акций комбината, чтобы потом его продать. В таком же духе в том же издании прокомментировала сделку представитель ассоциации «Бумпром» Милена Авада, которая также выразила сомнение в том, что «Ост-Вест Груп» сможет стать самостоятельным игроком на рынке, и сочла выкуп акций «Волги» частью предпродажной подготовки комбината.

Поводом для такой оценки, возможно, стало и заявленное компанией «Ост-Вест Груп» намерение вложить 75 млн. долл. в скупку акций НИИ, располагающих недвижимостью в пределах Садового кольца в Москве до конца 2004 г., о чем также писали названные выше СМИ. О начале этого проекта руководство компании заявило фактически одновременно с приобретением ОАО «Волга», но и по поводу него высказывались неоднозначные мнения. Представители НИИ, например, сообщал «КоммерсантЪ», выразили сомнение в искренности намерений компании по развитию имущественной базы институтов, а также в ее планах относительно инвестиций в реконструкцию помещений. Известно, что не одна компания, декларировавшая благие намерения при приобретении недвижимости в центре Москвы и использовавшая при этом неоднозначные средства, обрела скандальную известность благодаря конфликтам с собственниками недвижимости.

Безусловно, всем, кто заинтересован в стабилизации обстановки на ОАО «Волга», а также в дальнейшем его развитии, хотелось бы надеяться, что прогнозы специалистов относительно причин покупки компанией «Ост-Вест Груп» ОАО «Волга» не оправдаются. Однако последние события на заводе, в частности, увольнение тех, кто выразил свое недовольство руководству предприятия и подписался под обращением к президенту, могут свидетельствовать о том, что по меньшей мере о своей социальной ответственности новые собственники «Волги» пока заботятся мало.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
689
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
802
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1006
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
788

Другие новости