0
1339
Газета События Интернет-версия

13.09.2004 00:00:00

«Он получил то, что заслужил»

Тэги: беслан, бандгруппа, полковник, опознание


До сегодняшнего дня официальные представители следственной группы, ведущей дело о нападении на школу в Беслане, не назвали имя главаря, под руководством которого действовали террористы. Между тем еще в субботу заместитель генпрокурора России Владимир Колесников сообщил, что «в процессе следственных действий был опознан под номером 12 руководитель бандгруппы по прозвищу Полковник. Он получил то, что заслужил. Согласно оперативной информации, мы знаем его фамилию, имя, отчество. Однако процессуальное закрепление оно еще не получило». Кроме того, Колесников пообещал «дать объективную оценку действий силовых структур».

Вопрос о том, кто непосредственно руководил бандой террористов, с первых дней бесланской трагедии находится в центре внимания и следствия, и общества, и прессы. Некоторые СМИ сообщили, что за кличкой Полковник стоит некто Али Тазиев – ингушский милиционер, который уже пять лет числится «героически погибшим при исполнении служебного долга». По некоторым сведениям, во время выполнения оперативного задания в 1999 году Тазиева похитили боевики. В плену Али примкнул к группе Абу аль-Валида, а впоследствии создал отряд, с которым якобы и напал на Ингушетию.

По другой информации, главарем боевиков был уроженец ингушского села Галашки Руслан Тагирович Хучбаров. С 1998 года этого человека разыскивают оперативники Орловской области: 32-летнего Хучбарова подозревают в убийстве трех человек, в том числе сотрудника милиции. Кроме того, по некоторым сведениям, Руслан Хучбаров, которого нередко представляли под кличкой Полковник, принимал участие в расстреле колонны федеральных войск под Галашками, подрыве здания УФСБ Ингушетии и других крупных терактах.

Владимир Колесников пообещал «довести информацию» о том, кто именно руководил рейдом на Беслан, и не исключено, что замгенпрокурора назовет совершенно иную фамилию. Куда меньше неясности с той оценкой, которая будет в итоге дана действиям спецслужб и правоохранительных органов в дни захвата школы. Судя по всему, она будет негативной. Косвенно об этом свидетельствуют отставки главы МВД Северной Осетии Казбека Дзантиева и начальника североосетинского УФСБ Валерия Андреева. Наверняка будут учтены и слова министра обороны России Сергея Иванова, заявившего, что в ночь на второе сентября группа выходила из школы и «разведывала пути отхода, а это 100-процентный аргумент в пользу того, что они рассчитывали уйти».

Судя по всему, руководителям подразделений, осуществлявших блокирование боевиков в школе, придется ответить, каким образом вооруженным террористам удалось просочиться наружу, а затем вернуться обратно. Владимир Колесников отреагировал на эту информацию весьма жестко: «Среди сотрудников правоохранительных органов Северной Осетии есть и мои друзья, но, несмотря на это, мы объективно проведем расследование». А глава североосетинского парламента Таймураз Мамсуров, в свою очередь, выразил благодарность тем офицерам, которые участвовали в освобождении. «Они погибли не потому, что плохо делали свою работу, а потому, что ситуация вышла из-под контроля: они закрывали детей своими телами», – сказал североосетинский спикер.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
751
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1270
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
927
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
485

Другие новости