0
1038
Газета События Интернет-версия

18.10.2004 00:00:00

Финал астраханского кошмара

Тэги: астрахань, белянин, убийство, следствие, суд


Прокуратура Астраханский области направила в суд дело об убийстве 13-летнего сына писателя-фантаста Андрея Белянина. Обвинение в убийстве и вымогательстве предъявлено 21-летнему жителю Астрахани. Его младший брат и организатор преступления уже «отбывает наказание» в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

Как сообщили в Генпрокуратуре РФ, 13-летний Иван Белянин 11 мая этого года ушел в школу, но домой так и не вернулся. Вечером того же дня отцу мальчика, известному писателю Андрею Белянину, позвонил неизвестный и потребовал заплатить 100 тыс. долл. за возвращение сына. Отец немедленно сообщил о случившемся в милицию, и на следующий день Астраханская прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека из корыстных побуждений в отношении несовершеннолетнего), а милиция и сотрудники астраханского УФСБ приступили к поиску похитителей.

Операция длилась всего сутки. Уже вечером 12 мая в момент очередного звонка с требованием выкупа сотрудники УБОП УВД Астраханской области задержали одного из подозреваемых. Спасти ребенка, к сожалению, не удалось – к моменту задержания мальчик был уже мертв. Как выяснилось в ходе следствия, при возвращении из школы домой одноклассник Ивана Белянина «обманным путем завлек сына писателя на территорию складской базы в Советском районе Астрахани». Там их уже поджидал 21-летний Иван Косталев – старший брат одноклассника Ивана. Косталев-старший задушил мальчика и закопал труп на территории этой базы, а уже после этого позвонил отцу убитого ребенка и стал требовать деньги за возвращение сына.

Астраханская областная прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 105 УК РФ (убийство), а ход расследования был взят на контроль Генеральной прокуратурой РФ. Уголовное дело в отношении младшего Косталева, который, по информации следствия, выступил инициатором преступления, было прекращено в связи с «недостижением им возраста уголовной ответственности». В июне этого года по решению суда он на 1 год направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Уголовное дело в отношении старшего брата направлено в Астраханский областной суд для рассмотрения по существу. Иван Косталев обвиняется по статьям: 105 УК РФ (убийство), ст. 163 УК РФ (вымогательство) и ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
916
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1098
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1393
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1021

Другие новости