0
511
Газета События Интернет-версия

05.11.2004 00:00:00

Махачкалу сотрясают взрывы

Тэги: дагестан, амутинов, покушение


Правоохранительные органы Дагестана не рассматривают взрыв автомобиля «Ока» в центре Махачкалы как покушение на жизнь руководителя отделения Пенсионного фонда России по Республике Дагестан Амучи Амутинова. «Никто из наших сотрудников не утверждал, что это покушение на Амутинова, – заявили «НГ» в МВД Дагестана. – Хотя следствие и склоняется к версии, что это был террористический акт».

Начиненная взрывчаткой «Ока» взорвалась на перекрестке двух центральных улиц Махачкалы – Ярагского и Богатырева в среду около 18.00. Бомба сработала в тот момент, когда бронированный служебный «Мерседес» Амутинова поравнялся с припаркованной на обочине малолитражкой. По мнению экспертов, работавших на месте происшествия, взрыв произошел в салоне «Оки». При этом ни сам глава Пенсионного фонда, ни случайные прохожие не пострадали, а автомобиль чиновника получил лишь незначительные повреждения.

На месте происшествия весь вечер работала оперативно-следственная бригада из сотрудников МВД, УФСБ и прокуратуры. И, как утверждают в МВД Дагестана, основной версией следствия в настоящее время является теракт. Между тем уже спустя полтора часа с момента взрыва неназванный сотрудник службы охраны главы республиканского отделения Пенсионного фонда заявил, что «взрыв являлся покушением на жизнь Амучи Амутинова». Сам Амутинов вчера отказался прокомментировать ситуацию.

С начала недели это уже второй заминированный автомобиль, взорвавшийся в столице Дагестана. Во вторник около 19.00 на платной автостоянке на проспекте Акушинского взлетел на воздух «Москвич-412». В результате взрыва погиб один человек. Рядом с машиной оперативники обнаружили останки уроженца Чечни Асланбека Асхабова, объявленного спецслужбами в розыск по подозрению в причастности к незаконным бандформированиям. По данным МВД Дагестана, Асхабов готовился к проведению теракта в Махачкале в один из праздничных ноябрьских дней, но случайно подорвался на собственной бомбе.

Между тем правоохранительные органы Дагестана пока не склонны называть взрывы двух автомобилей в Махачкале звеньями одной цепи. «Оперативная информация о том, что в республике возможны разного рода диверсии с целью дестабилизировать обстановку, появляется постоянно, – говорят в республиканском МВД. – Но пока у нас нет серьезных оснований утверждать, что эти два взрыва напрямую связаны между собой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
890
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1501
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1090
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
580

Другие новости