0
587
Газета События Интернет-версия

27.12.2004 00:00:00

От Москвы до Страсбурга и обратно

Тэги: страсбург, суд, юкос, лебедев


Европейский суд по правам человека направил правительству России вопросы по жалобе главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева. По словам адвокатов главы МЕНАТЕПа, эти вопросы касаются «незаконного содержания Лебедева под стражей». Добиваться изменения меры пресечения Лебедеву его адвокаты намерены и в Мосгорсуде. 24 декабря защита главы МЕНАТЕПа подала кассационную жалобу на определение Мещанского суда Москвы о продлении сроков содержания под стражей Платона Лебедева до 26 марта 2005 года. По словам адвоката Елены Липцер, «мы просим суд отменить определение Мещанского суда в связи с необоснованностью и незаконностью и как следствие – освободить Лебедева из-под стражи».

Жалоба в Страсбургский суд от имени Платона Лебедева подана его адвокатами 22 января нынешнего года. В иске защита главы МЕНАТЕПа жалуется на нарушение статей 3-й (запрещение пыток), 5-й (право на свободу и личную неприкосновенность) и 6-й (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции о правах человека. Ключевые, по мнению адвокатов, вопросы – о «бесчеловечном обращении» с Лебедевым в СИЗО и «незаконном содержании под стражей». В частности, адвокаты указывали на тяжелое состояние здоровья подзащитного, которое, по их мнению, несовместимо с пребыванием в следственном изоляторе. Европейский суд жалобу главы МЕНАТЕПа принял к рассмотрению в приоритетном порядке. «В правительство РФ Страсбургским судом направлены вопросы, на которые оно должно ответить. Затем защита представит свои возражения на эти ответы, после чего Европейский суд рассмотрит вопрос о приемлемости жалобы», – пояснила Елена Липцер.

Тем временем в «деле ЮКОСа» продолжают появляться все новые обвиняемые. В пятницу Генпрокуратура предъявила обвинение в присвоении чужого имущества и легализации незаконно полученных средств бывшему замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимиру Переверзину, арестованному 18 декабря. Как утверждает адвокат Переверзина Игорь Яртых, «после предъявления обвинения он будет содержаться под стражей 2 месяца, после чего следствие вправе просить суд продлить этот срок». По словам адвоката, в понедельник он намерен подать в прокуратуру ходатайство об изменении его подзащитному меры пресечения. Кроме того, Игорь Яртых обратился в Мосгорсуд с жалобой на решение Басманного суда об аресте Переверзина.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1000
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1647
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1476
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2783

Другие новости