0
885
Газета События Интернет-версия

12.01.2005 00:00:00

У боевиков проверяют паспорта

Тэги: ингушетия, боевики, рейды, мвд


Сразу в трех районах Ингушетии вчера начались оперативные мероприятия, в которых участвуют сотрудники республиканского МВД и УФСБ. По официальным данным, речь идет о «плановой профилактической проверке паспортного режима на приграничной с Чечней территории». Однако участие контрразведчиков в заранее запланированной милицейской акции указывает на особое значение, придаваемое ей в республике. По данным источников «НГ» в МВД России, не исключено, что основной целью спецслужб является поиск бандитов, скрывавшихся на секретной базе в Назрановском районе. Укрытие боевиков контрразведчики отыскали в воскресенье, когда при обследовании базы, спрятанной в лесном массиве вблизи села Али-Юрт, на мине подорвался руководитель одного из подразделений УФСБ подполковник Владимир Горяинов.

В МВД Ингушетии отказались назвать районы республики, где проводится «профилактическая работа». «Никакой спецоперации нет, работаем по плану, идет проверка паспортов», – сообщил «НГ» сотрудник пресс-службы ингушского МВД Омар Евлоев. Не спешат делиться подробностями и контрразведчики, которые в беседе с корреспондентом «НГ» все же подтвердили, что «основная часть работы идет в трех селах». «Мы не можем пока назвать конкретные населенные пункты, возможно, работа в этих местах не ограничится одним днем», – заявил руководитель отдела общественных связей УФСБ Ингушетии полковник Юрий Смолянинов. Очевидно, одной из трех точек работы спецслужб стало село Али-Юрт, где была обнаружена база боевиков. «В окрестностях села боевики припрятали продукты питания и гранатометы», – сообщил Смолянинов.

Обследованием лесополосы вокруг Али-Юрта контрразведчики занялись после субботних событий, когда на окраине Назрани несколько часов продолжался бой. Как сообщают источники в МВД РФ, «спецназ получил приказ не церемониться с бандитами», засевшими в одном из недостроенных частных домов. Тем не менее штурм затянулся. После ликвидации пятерых бандитов в подвале дома саперы обнаружили солидный арсенал. В распространенном сообщении Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе указывается, что из схрона «изъято три самодельных взрывных устройства, исполненных в виде предметов окружающей среды (одно закамуфлировано под большой камень), мины, тротиловые шашки, более 700 патронов различного калибра и литература религиозно-экстремистской направленности».

У убитых бандитов (троих из них опознали, это жители Ингушетии Урусхан Лолохоев, Амирхан Горчханов и Магомед-Башир Албаков) отыскали подробные карты Ингушетии и Северной Осетии, а также таблицу кодов и специальных позывных для выхода в радиоэфир. Как предполагают в республиканском ФСБ, ликвидированная группа планировала проведение серии терактов в регионе.

На следующий день, в воскресенье, поздно вечером в Назрани было обстреляно из гранатомета здание комендантской роты Погранслужбы ФСБ России. Два солдата-срочника получили ранения. По данному факту прокуратурой Ингушетии было возбуждено уголовное дело по ст. 205 УК РФ (терроризм). Поиски бандитов пока не увенчались успехом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
982
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
698
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
338
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
468

Другие новости