0
529
Газета События Интернет-версия

20.01.2005 00:00:00

Полтора года плюс три месяца

Тэги: лебедев, арест, суд


Глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев останется под стражей до 26 марта. Такое решение принял вчера Мосгорсуд, отказавшийся удовлетворить кассационную жалобу адвокатов Лебедева на определение Мещанского суда о продлении сроков содержания главы МФО МЕНАТЕП под стражей. «Мы просили суд отменить определение Мещанского суда столицы о продлении сроков содержания под стражей Лебедеву в связи с необоснованностью и незаконностью, и как следствие – освободить его из-под стражи», – заявила адвокат Лебедева Елена Липцер. Мосгорсуд позицию защиты не разделил.

14 декабря прошлого года Мещанский суд Москвы удовлетворил ходатайство стороны обвинения и продлил срок предварительного заключения главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на три месяца – до 26 марта 2005 года. Прокурор Дмитрий Шохин тогда обосновал необходимость продления срока содержания под стражей Лебедева тем, что подсудимый, по его мнению, может скрыться от следствия, а также оказать давление на свидетелей и тем самым помешать ходу судебного разбирательства. Те же доводы привел прокурор и на вчерашнем заседании в Мосгорсуде. Елена Липцер, в свою очередь, заявила, что «аргументы обвинения не выдерживают никакой критики». «Все свидетели обвинения уже допрошены, и сейчас, на стадии представления защитой своих доказательств, Платон Лебедев может помешать только своим адвокатам или адвокатам Михаила Ходорковского», – сказала она.

К настоящему времени глава МФО МЕНАТЕП пробыл в СИЗО «Матросская Тишина» полтора года. По словам Липцер, защита уверена в незаконности содержания Лебедева под стражей. В частности, по ее мнению, он не может находиться в заключении в связи с тяжелым состоянием здоровья. Адвокат напомнила, что 1 декабря прошлого года вышло постановление правительства, которым утвержден перечень социально значимых и опасных для окружающих заболеваний. «Два заболевания, которые есть у Лебедева, в том числе гепатит B, входят в этот перечень», – подчеркнула Липцер. Выслушав мнения сторон, Мосгорсуд решил в удовлетворении жалобы адвокатов отказать и оставить в силе постановление Мещанского суда.

По словам Елены Липцер, решение Мосгорсуда было предсказуемо. Более того, адвокат не исключила, что в конце марта, если судебные слушания не будут к этому моменту завершены, гособвинитель может вновь ходатайствовать перед судом о продлении срока содержания Лебедева под стражей.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
953
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
865
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1596
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
738

Другие новости