0
676
Газета События Интернет-версия

26.01.2005 00:00:00

«Дело братьев» стало «делом правительства»

Тэги: хмао, карасев, панов, следствие


Вчера Главное управление МВД России по Уральскому федеральному округу (УрФО) подтвердило, что 18 января с.г. возбуждено уголовное дело в отношении двух высокопоставленных чиновников правительства Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщили «НГ» в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО, уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) возбуждено в отношении директора департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам ХМАО Вениамина Панова и заместителя председателя правительства ХМАО по вопросам ТЭК и недропользования Владимира Карасева.

Суть претензий правоохранительных органов к чиновникам, по словам первого заместителя начальника ГУ МВД России по УрФО – начальника оперативно-разыскного бюро по экономическим и налоговым преступлениям генерал-майора милиции Владимира Кучерова, заключается в том, что они, пишет Интерфакс, «создали режим наибольшего благоприятствования для ряда нефтяных компаний округа». «Договорные отношения с нефтяниками об организации геологоразведочных работ в рамках одной из региональных программ заключались не на конкурсной основе и без проведения тендеров, – сказал Владимир Кучеров. – При этом для восстановления минерально-сырьевой базы неоднократно выделялись денежные средства, которые использовались не по целевому назначению, а общая сумма хищений составляет 1 млрд. 600 млн. рублей». Мнение самих фигурантов уголовного дела относительно претензий правоохранительных органов вчера узнать не удалось. Секретарь Владимира Карасева сообщила корреспонденту «НГ», что «Владимир Иванович в командировке и до конца недели его не будет». А Вениамин Панов комментировать ситуацию отказался.

Между тем, как утверждает первый заместитель начальника Уральского управления МВД России, «возбуждение уголовных дел стало результатом планомерной двухлетней разработки со стороны правоохранительных органов МВД России и Уральского округа». По его словам, чиновники правительства ХМАО попали в поле зрения уральских милиционеров в ходе расследования уголовных дел в отношении двух руководителей нефтяных компаний – гендиректора ЗАО «Ханты-Мансийская нефтяная компания» (ХМНК) Александра Першина и его брата, гендиректора ЗАО «Назымская нефтегазоразведочная экспедиция» (НГРЭ) Николая Першина. Александр Першин был арестован 28 декабря прошлого года по обвинению в совершении преступлений по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата), ст. 176 УК РФ (незаконное получение кредита) и ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). А 12 января нынешнего года в рамках того же уголовного дела арестовали Николая Першина. Правоохранительные органы вменяют в вину братьям Першиным присвоение бюджетных средств в сумме 34 млн. 879 тыс. руб.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
421
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
412
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
636
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
357

Другие новости