0
943
Газета События Интернет-версия

27.01.2005 00:00:00

Одна бомба на двоих

Тэги: банк москвы, взрыв, следствие, арест


банк москвы, взрыв, следствие, арест Ко вчерашнему дню у следствия появились сразу два подозреваемых по делу о взрыве возле банка.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

На следующий день после взрыва в центральном офисе Банка Москвы у правоохранительных органов столицы появилось сразу два подозреваемых в совершении этого преступления. Однако мотивы, которыми руководствовались задержанные, по всей видимости, остаются загадкой даже для самих следователей.

Как передал Интерфакс со ссылкой на анонимные источники в МВД России, оперативники УБОП ГУВД Москвы и сотрудники ФСБ задержали студента одного из московских вузов, «члена левацкой радикальной организации». «Подозреваемый уже опознан свидетелями по уголовному делу, но, ссылаясь на 51-ю статью Конституции России, давать показания отказывается», – цитирует Интерфакс своего собеседника.

Уголовное дело, в рамках которого был задержан подозреваемый, было возбуждено следственным управлением УФСБ по Москве и Московской области по ст. 205 УК РФ (терроризм). Однако вчера в столичном УФСБ отказались от каких-либо комментариев, назвав сообщения информагентств «утечками» и сообщив, что «официальной информации о ходе расследования пока нет». Официальные представители ГУВД Москвы также наотрез отказались говорить о задержанном и его политических взглядах, не подтвердив даже сам факт задержания студента.

Между тем, по данным «НГ», по подозрению в организации взрыва в Банке Москвы задержан 21-летний студент факультета управления Московского автодорожного института (МАДИ) Антон Дергачев. Обстоятельства его задержания пока неизвестны: от комментариев на эту тему отказываются представители всех силовых структур Москвы.

Кроме Дергачева на причастность к совершению этого преступления проверяется еще один молодой человек – 25-летний безработный Александр Мачнев. Сотрудники уголовного розыска ГУВД Москвы задержали его за полчаса до взрыва на Кузнецком Мосту. По оперативной информации, молодой человек хранил у себя дома взрывчатку. Сыщики нагрянули к нему на квартиру в Гурьевском проезде и обнаружили там около 50 грамм пластита. Прокуратура ЗАО Москвы завела уголовное дело по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ), а самого Мачнева арестовали. А после взрыва на Рождественке следователи решили проверить его на причастность и к этому преступлению.

Крайняя скупость комментариев силовиков, возможно, объясняется предполагаемыми политическими взглядами главного подозреваемого – Антона Дергачева. Однако все опрошенные корреспондентами «НГ» представители левых молодежных организаций сходятся во мнении, что акции, подобные позавчерашнему ЧП на Кузнецком Мосту, нельзя рассматривать как политические. По словам руководителя «Авангарда красной молодежи» (АКМ) Сергея Удальцова, «это могло быть только личной инициативой одного из активистов какой-либо левой радикальной партии, но никак не спланированной акцией партии». Такого же мнения придерживается и член правления РКСМ(б) Павел Былевский: «У нас нет ни одной революционной молодежной организации, которая могла устроить такую акцию. Если, конечно, этот инцидент не провокация». А по словам адвоката Дмитрия Аграновского, защищавшего интересы многих представителей молодежных радикальных организаций в судах, «руководство всех левых партий призывает молодежь к ненасильственным методам борьбы». «Любой теракт в массовом сознании ассоциируется с Чечней, – рассказал «НГ» адвокат. – Вряд ли взрывы в центре Москвы вызовут сочувствие у граждан. И никто из руководства какой бы то ни было левой партии не хочет, чтобы его активисты ассоциировались с боевиками».

Кроме того, как утверждают опрошенные «НГ» представители левых молодежных организаций, активиста Антона Дергачева в рядах их партий нет. А проректор по учебной работе МАДИ Павел Поспелов в беседе с корреспондентом «НГ» отметил, что «в поведении Дергачева не замечал признаков принадлежности к какой-либо левой партии». «Обычный парень, последнюю сессию сдал без троек, никаких выговоров не получал», – рассказал «НГ» Павел Поспелов. В самом Банке Москвы также теряются в догадках, почему именно их финансовый институт стал объектом «политического террора». «Мне трудно ответить на этот вопрос, – сказал «НГ» глава пресс-службы банка Павел Матюхин. – Видимо, ответ должны дать представители следствия».

Самые «взрывоопасные» организации левых радикалов в Москве

«Реввоенсовет». Взял на себя ответственность за взрыв 1 апреля 1997 года памятника Николаю II в подмосковном селе Тайнинское, попытку минирования газораспределительной станции в Люберцах в июле 1997 года и попытку взорвать памятник Петру I на Москве-реке в августе 1997 года. По обвинению в этих терактах Московский городской суд приговорил пятерых активистов «Реввоенсовета» к различным срокам лишения свободы – от 4,5 до 11 лет.

Российский коммунистический союз молодежи (большевиков). В январе 1999 года член РКСМ(б) Андрей Соколов осужден на 4 года лишения свободы за организацию взрыва закладной плиты мемориального монумента семье российского императора Николая II на Ваганьковском кладбище.

«Новая революционная альтернатива» (НРА). 29 апреля 2003 года решением Мосгорсуда активистки НРА Надежда Ракс, Ольга Невская, Лариса Романова и Татьяна Нехорошева признаны виновными в организации взрывов у здания приемной ФСБ России в августе 1998-го и в апреле 1999 года, а также во взрыве памятника Николаю II под Подольском и приговорены к лишению свободы на сроки от 5 до 9 лет. Александр Бирюков, обвиняемый по этому же делу, был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение.

«Авангард красной молодежи» (АКМ). 4 февраля 2003 года 22-летний активист АКМ Игорь Федорович собирался взорвать бомбу у здания Мосгортранса в знак протеста против повышения цен на проезд в общественном транспорте. Увидев в здании Мосгортранса людей, перенес взрывное устройство на Раушскую набережную, где оно и взорвалось на глазах у сотрудников МУРа и ФСБ. Осенью 2003 года Игорь Федорович признан Замоскворецким судом Москвы недееспособным и направлен на лечение.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
666
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
990
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
796
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
775

Другие новости