0
578
Газета События Интернет-версия

03.02.2005 00:00:00

Не донесли

Тэги: чебоксары, взрыв, жертвы, следствие


Взрыв у базы технического отряда МЧС Республики Чувашия в Чебоксарах, прогремевший рано утром 1 февраля, не является терактом. По словам представителей УФСБ Чувашии, «одной из основных версий происшествия является его криминальный характер», версию теракта контрразведчики не рассматривают. Уголовное дело по факту взрыва прокуратура Московского района Чебоксар возбудила по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное повреждение или уничтожение имущества). В ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСБ и МВД республики обнаружено и обезврежено второе самодельное взрывное устройство, мощность которого составила около 1 кг в тротиловом эквиваленте.

В УФСБ Чувашии корреспонденту «НГ» сообщили, что взрыв прогремел около 4.30 утра на улице Мичмана Павлова в лесополосе в шести метрах от ограждения технического отряда (пожарная часть № 5) МЧС республики. По словам представителя УФСБ, на месте происшествия сотрудники милиции обнаружили трех человек. Один из них – 30-летний житель Чебоксар, работавший сторожем в одном из кафе города, в результате взрыва скончался на месте, двое его безработных подельников с ранениями различной степени тяжести были госпитализированы. Позже один из них скончался в больнице. Единственный выживший в результате взрыва мужчина уже допрошен следователями и в настоящее время находится под охраной в городской больнице Чебоксар.

Как полагают контрразведчики, бомба мощностью около 200 г в тротиловом эквиваленте самопроизвольно сработала в руках погибшего на месте жителя Чебоксар. Более того, именно его следствие считает изготовителем «адской машинки». Как сообщил «НГ» представитель республиканского УФСБ, «погибший ранее был условно осужден по статье 222 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ. – «НГ»)».

«В непосредственной близости от места взрыва, под снегом, было обнаружено еще одно взрывное устройство, которое представляло собой пластмассовую 5-литровую канистру с серым веществом, – рассказали «НГ» в республиканском УФСБ. – По предварительным данным экспертизы, смесь, находящаяся в канистре, состояла из аммиачной селитры, алюминиевого порошка, металлических гаек и болтов».

Расследованием всех обстоятельств занимаются следователи прокуратуры Московского района Чебоксар совместно с оперативниками УФСБ Республики Чувашия. Как рассказали «НГ» контрразведчики, «главная задача – выяснить цели и мотивы нахождения этой группы граждан в столь раннее время в столь необычном месте». Тем не менее версию теракта следователи отмели практически сразу. «Все преступления, связанные с применением самодельных взрывных устройств, носят в Республике Чувашия исключительно криминальный характер и являются следствием противостояния между организованными преступными сообществами или их отдельными представителями», – заявили «НГ» в республиканском УФСБ.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
499
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
494
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
806
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
414

Другие новости