0
1140
Газета События Интернет-версия

11.02.2005 00:00:00

Союз государственных юристов

Тэги: сюр, президент, кутафин


сюр, президент, кутафин Валерий Зорькин живо реагировал на происходящее.
Фото Артема Житенева (НГ-фото)

В Круглом зале «Президент-отеля» в Москве вчера открылся II съезд Союза юристов России (СЮР). Созданный в 2000 году на базе Союза юристов СССР по собственной инициативе состоявших в нем юристов, СЮР тогда же провел свой учредительный съезд. И тогда же в Центральный совет союза были избраны в основном представители государственных структур: администрации президента, Высших судов всех юрисдикций, Минюста и Генпрокуратуры, а также Госдумы и Совета Федерации. На нынешнем съезде в качестве членов Центрального совета (которых выступавший председатель СЮР Андрей Требков почему-то называл «гостями») присутствовали, заняв места в президиуме, начальник Главного государственно-правового управления президента РФ Лариса Брычева и советник президента Вениамин Яковлев (назначенный на этот пост не так давно, после отставки с должности председателя Высшего арбитражного суда РФ), а также начальник юридического управления аппарата правительства Игорь Цыганенко.

II съезд СЮР своим решением единогласно избрал новым президентом Олега Кутафина (до этого он был вице-президентом Союза), а Андрей Требков стал почетным президентом организации. Олег Кутафин – ректор Московской государственной юридической академии и одновременно – председатель комиссии по гражданству при президенте РФ. Кроме того, делегаты съезда утвердили изменения и дополнения в устав СЮР, касающиеся совмещения работы руководителей союза с госслужбой.

Вопрос этот для СЮР – едва ли не первой важности: подавляющее большинство членов Центрального совета представляют государственные структуры. И задачи перед союзом, как заметил Андрей Требков, тоже стоят государственные. «Основная задача и направление деятельности союза – правовое обеспечение рыночных преобразований в стране. Основной круг законодательных проблем, где востребована наша помощь, входит в следующую триаду: имущественные отношения предприятий, налоговое законодательство и вопросы собственности», – так он начал свое выступление. Помимо этого, по словам главы СЮР, на первый план за это время вышли правовая проблематика нефтегазового комплекса и вопросы банкротства предприятий. При этом Андрей Требков отметил, что необходимо законодательное усиление контроля государства за сохранением природных ресурсов.

Однако представителей негосударственных организаций, которые в первую очередь и заинтересованы, особенно сейчас, в адекватном решении вопросов «имущественных отношений предприятий, налогового законодательства и собственности», на съезде почти не было. Среди немногих, кого можно было назвать оппонентом государства, был московский адвокат Игорь Трунов. Однако он сидел в самом дальнем от президиума конце зала, реагируя на реплики членов президиума весьма скептическим выражением лица.

Вот что рассказал «НГ» о СЮР президент Адвокатской палаты Москвы Генри Резник: «Насколько я знаю, идея создания союза была такая – объединить юристов разных ведомств, причем мощных ведомств: Минюста, МВД и других. Создавался он, по моей информации, на базе Союза юристов СССР. Почему он уцелел после развала СССР, мне неизвестно, – наверное, это кому-то было надо. При этом мне идея создания такого союза кажется здоровой – в Америке, например, юристы всех ведомств объединены в одной организации. Но, насколько мне известно, адвокатура там представлена слабо. К слову, меня в эту организацию никто никогда не звал. Нет, там есть адвокаты, но я вот так имена вспомнить не могу. И в целом, как мне кажется, голос этого объединения слышен не слишком хорошо – уж не знаю, хорошо это или плохо».

Союз юристов России учрежден на первом съезде 24 февраля 2000 года и является, как сказано в его уставе, «основанным на членстве добровольным самоуправляемым общественным объединением, созданным по инициативе граждан». Среди целей организации – «содействие объединению усилий юристов Российской Федерации в деле формирования правового и социального государства». По словам председателя СЮР, за 5 лет существования организации она активно сотрудничала с высшими органами исполнительной и законодательной власти страны. «Мы вносили свои предложения по изменению законодательства в Госдуму», – сообщил Требков. Некоторые депутаты являются членами Центрального совета СЮР: например, начальник правового управления аппарата Госдумы Владимир Исаков (на съезде присутствовал его заместитель Александр Харитонов) и первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Валерий Гребенников. В качестве гостя на съезд приехал также депутат Сергей Бабурин.

До начала выступлений докладчиков делегаты и гости активно общались в фойе Круглого зала и непосредственно за круглым столом заседаний. Так, советник президента Яковлев был замечен сразу в нескольких компаниях – в том числе с руководством союза, а также с депутатами Госдумы. Позднее представители президентской администрации заняли места по правую руку председателя союза. А самым активным собеседником стал депутат Бабурин: до начала заседаний он обошел весь президиум и обменялся со всеми рукопожатиями. В президиуме сидели и высшие арбитражные судьи, а Верховный суд занял кресла слева, неподалеку от депутатского корпуса.

Минюст на съезде представлял первый замминистра Эдуард Ренов (сам министр Юрий Чайка также входит в Центральный совет союза). От Генпрокуратуры в президиуме находилась завотделом НИИ проблем укрепления законности и правопорядка ГП РФ Азалия Долгова. В полном составе присутствовало руководство Верховного суда России – приехали (правда, с небольшим опозданием) его глава Вячеслав Лебедев и первый заместитель Владимир Радченко. Конституционный суд представлял его глава Валерий Зорькин. Принимал от участников съезда поздравления с назначением на новую должность и Антон Иванов, занявший пост председателя Высшего арбитражного суда России.

Общественные объединения юристов

Молодежный Союз юристов Российской федерации (МСЮ РФ) – создан в 1993 году как межрегиональное общественное объединение. В 1996 году приобрел статус общероссийского, став крупнейшим в России общественным объединением юристов, членами которого являются более 40 общественных организаций, более 100 учебных заведений права. Реализует ряд проектов и программ в правозащитной, издательской, международной, научно-исследовательской, гуманитарно-просветительской и других сферах. Издает более 20 журналов по правовой тематике, имеет региональные отделения и представительства в 70 регионах России, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Союз юристов топливно-энергетического комплекса» («Союз ЮрТЭК») – добровольная общероссийская общественная организация, объединяющая на основе общих профессиональных интересов юристов предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК). Создан 1 октября 1999 года решением учредительного съезда региональных представителей юристов ТЭК. Руководство текущей деятельностью союза осуществляет исполнительный директор, назначаемый председателем правления «Союза ЮрТЭК» в соответствии с уставом организации. С 17 февраля 2003 года – это В.В. Булдаков.

«Юристы за права и достойную жизнь человека» – общероссийская общественная политическая организация, зарегистрирована 30 октября 1998 года. Координатор – Гасан Мирзоев. Цели и задачи организации – «предотвращение и пресечение фактов использования власти и собственности вопреки требованиям закона и интересам государства; выработка налоговой политики; усиление госконтроля за деятельностью банков и других кредитно-финансовых учреждений; воспрепятствование вывозу капитала за рубеж; создание эффективной системы противодействия преступности, коррупции, сращиванию власти с криминалом».

«Эек» – общественная организация юристов и врачей коренных малочисленных народов Севера. Зарегистрирована 29 января 1999 года. Основные цель и задачи: охрана здоровья, защита прав, восстановление и сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, изучение состояния здоровья коренных народов, сохранение среды обитания, участие в разработке законов, направленных на защиту прав и интересов коренных малочисленных народов. Руководитель – Валентина Хоменко.

Институт «Экоюрис» – создан в 1991 году как негосударственная организация, объединяющая юристов-экологов. Президент Вера Мищенко. Цели и задачи – разработка и внедрение в российское законодательство принципов правовой защиты общественных экологических интересов; содействие формированию и реализации правовых механизмов регулирования охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и рационального природопользования.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
641
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
659
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
894
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
634

Другие новости