0
561
Газета События Интернет-версия

15.02.2005 00:00:00

Северная столица ксенофобии

Тэги: петербург, иностранцы, нападение, следствие


Петербургская милиция ищет неизвестных, тяжело ранивших двух студентов из КНДР вечером 11 февраля в центре города неподалеку от Сенной площади. По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в результате нападения один из корейских студентов госпитализирован с множественными ножевыми ранениями живота, второй получил огнестрельное ранение бедра и черепно-мозговую травму. С начала года это уже четвертый случай избиения иностранцев в Санкт-Петербурге.

По информации петербургского ГУВД, нападение на 17-летнего Сон Чжи Хвана и 16-летнего Чжоен Хо произошло около 22.40 во дворе одного из домов в переулке Гривцова, где иностранцы снимали квартиру. Группа подростков избила корейцев, когда те возвращались домой. Как утверждают в ГУВД города, по словам самих потерпевших, нападавших было как минимум 8 человек. У всех были короткие прически и одежда черного цвета. Расследованием обстоятельств этого инцидента занимаются правоохранительные органы Адмиралтейского района Петербурга. Уголовное дело возбуждено по ст. 213 УК РФ (хулиганство).

Студенты-иностранцы в Петербурге все чаще становятся жертвами экстремистских молодежных группировок. Так, 15 января на канале Грибоедова был избит 21-летний студент из Камеруна Мори Досараден Маврикия. Тремя днями позже, 18 января, возле дома № 43 по Ланскому шоссе (Приморский район) трое подростков избили 20-летнего гражданина Китая, студента Гидрометеорологического университета. А 30 января на станции метро «Площадь Александра Невского» группой подростков был избит 20-летний студент того же вуза, палестинец Алдоу Халеда.

Тот факт, что ситуация с проявлениями ксенофобии в Петербурге за последний год резко ухудшилась, признал прокурор города Сергей Зайцев. На заседании коллегии прокуратуры Санкт-Петербурга в начале февраля он заявил, что «в прошлом году количество преступлений явного или предполагаемого экстремистского характера увеличилось». Согласно данным, обнародованным прокурором, если в 2003 году прокуратура города возбудила всего три дела по преступлениям, имеющим признаки экстремистской или религиозной направленности, то в прошлом году количество таких дел увеличилось более чем в шесть раз – 19.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
650
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1096
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
802
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
422

Другие новости