0
631
Газета События Интернет-версия

05.03.2005 00:00:00

«Еще бы десять таких свидетелей!»

Тэги: ходорковский, лебедев, мясникова, суд


Вчера в Мещанском суде Москвы закончился допрос заместителя главы администрации по экономике и финансам ЗАТО «Лесной» Любови Мясниковой. «Самый сильный свидетель защиты», как называют ее адвокаты, полностью поддержала позицию защиты по эпизоду с налогообложением в ЗАТО «Лесной» и подробно рассказала суду, как четыре компании, подконтрольные подсудимым, помогли экономике города.

По словам свидетельницы, фирмы «Бизнес-ойл», «Вальд-ойл», «Форест-ойл» и «Митра», по версии следствия, зарегистрированные на территории ЗАТО с целью уклонения от уплаты налогов, были наиболее крупными налогоплательщиками из всех 500 юридических лиц города. Как показала суду Мясникова, в 1999 году в бюджет города от этих фирм поступило более 5 млрд. руб. «Это серьезная сумма, которая позволила жить городу и обеспечить нормальную социальную политику, – заявила в суде замглавы администрации ЗАТО. – Ущерба нанесено не было». Кроме того, свидетельница защиты показала, что налоговые проверки подтвердили правильность получения налоговых льгот указанными фирмами.

Адвокаты не скрывали удовлетворения выступлением Любови Мясниковой. «Еще десять таких свидетелей, и мы бы полностью разгромили обвинение, – признался журналистам адвокат Лебедева Константин Ривкин. – Но многие отказались приехать. Мясникова же нашла в себе мужество».

После окончания допроса замглавы администрации ЗАТО «Лесной» слово взял гособвинитель Дмитрий Шохин. Он заявил ходатайство об оглашении большого числа документов из материалов дела. Адвокаты в лице Генриха Падвы выступили категорически против. По словам Падвы, большинство этих документов уже было оглашено на процессе, и он даже может указать дату оглашения. А Михаил Ходорковский заявил, что это попытка не только затянуть процесс, но и не дать допросить свидетелей защиты, которые второй день ожидают в коридоре суда.

Суд удовлетворил ходатайство обвинения, но при этом председательствующая Ирина Колесникова обратилась к защите с предложением заявить ходатайство о привлечении свидетелей защиты в зал суда. Адвокаты ходатайствовали о допуске на процесс главы ЗАО «Эрнст энд Янг – юридические услуги» Джеральда Гейджа. Как сообщил суду адвокат Тимофей Гриднев, в материалах дела есть четыре различные оценки 20-процентного пакета акций ОАО «Апатит». В связи с этим защита обратилась в компанию «Эрнст энд Янг» с просьбой сделать свою оценку пакета по состоянию на 1 июля 1994 года и на 1 октября 2002 года. Результаты этой оценки адвокаты попросили огласить одного из ведущих мировых специалистов по оценке – Джеральда Гейджа. Суд ходатайство защиты удовлетворил, и сразу после перерыва глава ЗАО «Эрнст энд Янг – юридические услуги» начал давать показания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
793
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1469
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1310
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2465

Другие новости